Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

17.08.2022 ЖКХ

Жители Вологды могут сами подготовить участок к газификации

Жители Вологды могут сами подготовить участок к газификации Фото: vk.com/yury_sapozhnikov

Речь идет о тех работах, на которые не нужно получать лицензию. Это и другие предложения о дополнительных возможностях обсудили на заседании Общественного совета проекта «Социальная газификация» партии «Единая Россия»

В Вологодской области продолжается реализация программы социальной газификации, в которой задействованы представители газораспределительной организации, подрядчики, региональные и муниципальные власти. Теперь заявители, то есть собственники участка, к которому будет подведен газ, могут подготовить территорию своими силами.

«Самостоятельно заявитель может выполнить земляные работы, монтаж креплений фасадного газопровода, системы дымоудаления и вентиляции, системы контроля загазованности, приобрести материалы и оборудование, покрасить трубу, пробить отверстия под газопроводы», — пояснил генеральный директор АО «Газпром газораспределение Вологда», куратор проекта «Социальная газификация» партии «Единая Россия» Юрий Шахбазов.

Как отмечают власти, такие работы, проведенные самостоятельно, обойдутся собственнику дешевле, чем с привлечением рабочих.

«Ранее на основе обращений мы увеличили срок исполнения работ по догазификации с полугода до года, чтобы собственники имели больше времени для оплаты. Возможность выполнить часть работ самостоятельно также снизит итоговую стоимость подключения для собственника», — отметил заместитель Председателя ЗСО Роман Заварин.

Жители региона подали более 8 тысяч заявок на подведение газа к участку. На данный момент более 90 % из них уже подтвердили.

«На сегодня по Вологодской области принято 8155 заявок на догазификацию, 7400 (91 %) переведено в договоры. До границы участка исполнено 2365 договоров. Программа востребована, и наша задача в рамках партийного проекта — сделать ее доступнее», — подытожил Глава города Вологды, председатель общественного совета партийного проекта «Социальная газификация» Юрий Сапожников.

Напомним, что подать заявки на догазификацию можно на сайте госуслуг, в МФЦ, на портале Единого оператора газификации, в клиентских центрах либо на сайте «Газпром газораспределение Вологда».

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
22.04.2024 14:48

Более 400 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Этой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 400 жителей региона.
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
12.03.2024 11:06

Поговорить о здоровье приглашают вологжан

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 13 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×