Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

06.09.2022 ЖКХ

Жители и общественники принимают дворы, отремонтированные в Вологде по федеральной программе

Жители и общественники принимают дворы, отремонтированные в Вологде по федеральной программе

Программа ремонта дворов в областной столице уже выполнена почти на 90 %: на 25 из 30 запланированных дворов работы завершены. Сегодня комиссия оценила благоустроенные территории у домов 5, 19 и 21 по ул. Северной. Претензий по качеству выполнения работ к подрядчику у жителей нет.

Дворы на ул. Северной у домов 19 и 21 в этом году отремонтировали специалисты компании «Магистраль». Территории здесь были не в самом хорошем состоянии. Жильцы вспоминают, что на парковке у дома 21 всегда стояла вода.

WhatsApp Image 2022-09-06 at 18.55.34.jpeg

«У жителей было много обращений по поводу состояния дворов. Просили сделать даже просто ямочный ремонт. В процесс обсуждения с жителями дома 19 проект был изменен. Было принято решение оставить зеленую зону перед детским садом: там как раз расположены прогулочные зоны для детей», — отметил депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

В итоге деревья оставили, а парковку расширили как раз рядом с входом в детский сад. Стало даже удобнее: родители подъезжают с детьми прямо к калитке в дошкольное учреждение. Но общественники отметили два недочета. Первый: между домами сделали проход, и спуск для колясок получился очень крутой. Нужно ли это исправлять, будет понятно в ходе эксплуатации. Вторая проблема образовалась на месте стыка нового и старого покрытий рядом с двором на Северной, 21а: там скапливается вода. Если во время дождей появится лужа, то специалисты будут искать техническое решение, как это исправить.

«Тут никаких трудностей не было. Асфальт положили новый, тротуары привели в порядок. Где нужно, парковки расширили, а где-то новые места для машин сделали», — говорит представитель подрядной организации Олег Бороухин.

Представители управляющей компании отмечают, что дворы стали лучше выглядеть в плане архитектуры. Правда, у дворника теперь площади для уборки больше почти на 400 квадратных метров. В планах добавить озеленения во дворах.

WhatsApp Image 2022-09-06 at 18.55.34 (2).jpeg

«Мы довольны, что у нас сделали ремонт. Конечно, не хватает парковки, но мы не смогли договориться с другими жильцами по поводу деревьев», — отметила вологжанка Ольга.

«Вообще хорошо стало, раньше всё вода стояла во дворе. Колодцы проваливались. Где парковка, так асфальт три миллиметра, наверно, был. Отлично сейчас», — оценивает ремонт Сергей Петрович.

Еще один двор, который отремонтировали в заречной части города в этом году, находится по адресу ул. Северная, д. 5. Здесь также облагородили проезды, парковки, тротуары. Сзади дома увеличили парковку и сделали дополнительный карман почти в 100 квадратных метров: здесь смогут разместиться примерно 10 машин.

«Конечно, во дворах лучше стало. Приятно ходить», — говорит вологжанка Ирина.

На сегодняшний день в Вологде 25 дворовых территорий из 30 по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» уже готовы. Ещё пять дворов находятся в работе у подрядной организации «ПКТ-Строй» Это территории на ул. Костромской, 8–10; ул. Гончарной, 8; пл. Бабушкина, 4 и ул. Зосимовской, 70. Все работы должны быть завершены к середине октября.

Полина Салата
Другие новости по теме
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×