Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

04.10.2022 ЖКХ

869 дворовых и 208 общественных территорий благоустроено в Вологодской области за пять лет

869 дворовых и 208 общественных территорий благоустроено в Вологодской области за пять лет

Таковы итоги работы федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» на Вологодчине. Еще большее число инициатив будет реализовано с помощью регионального Центра компетенций.

Региональный Центр компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды начал работу на базе Службы единого заказчика. Специалисты будут заниматься созданием проектов по благоустройству муниципалитетов и продвижением этих идей на федеральном уровне. Сейчас им предстоит оформить четыре региональные заявки для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

«Вологодчина активно участвует в федеральных проектах по благоустройству общественных пространств и дворов, благодаря чему в регионе появляются современные парки, скверы, набережные. Область становится привлекательнее для жителей и туристов. Уверен, благодаря работе Центра компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды будет реализовано множество проектов по благоустройству в городах и районах», — отметил Губернатор области Олег Кувшинников.

Специалисты Центра также будут заниматься анализом индекса качества городской среды в регионе. Уже начались работы, по итогам которых будут сформированы предложения и рекомендации для муниципалитетов по определению мероприятий для повышения этого показателя.

«Мы также открыты для молодежи и будем привлекать студентов на практику. Под руководством опытных наставников они смогут разработать концепцию, дизайн-проекты общественных пространств и воплотить их в жизнь. Это будет хорошей школой, и, возможно, в будущем ребята свяжут свою профессиональную деятельность с благоустройством нашей области», — отметил начальник Департамента строительства области Дмитрий Буслаев.

Добавим, Центр создан по инициативе Минстроя России в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды». Аналогичные центры также открываются в других регионах страны.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
29.03.2024 10:56

В Вологде прошла очередная встреча с жителями по вопросу благоустройства двора

Встреча прошла на улице Ленинградской, дом 87. Строители с представителями Администрации города Вологды обсудили проект благоустройства двора с жителями.
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×