Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.10.2022 ЖКХ

Более 8 тысяч заявок подали вологжане на догазификацию

Более 8 тысяч заявок подали вологжане на догазификацию

Единый оператор газификации заключил 8134 договора на подключение газа до границы земельных участков вологжан. По 3353 договорам работы уже выполнены, природное топливо поступает по 680 объектам.

«Догазификации подлежат зарегистрированные индивидуальные жилые дома и дома блокированной застройки, расположенные в газифицированных населенных пунктах. Для этого собственник объекта капитального строительства должен подать заявку на портале Единого оператора газификации, через сайт госуслуг, в МФЦ области или в районных подразделениях АО "Газпром газораспределение Вологда". Подсчитать предварительную стоимость реализации мероприятия в границах земельного участка граждане могут на сайте оператора в разделе "Калькулятор"», — прокомментировала в прямом эфире Центра управления регионом Евгения Мазанова, начальник Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Вологодской области.

Всего в план-график догазификации входят 354 населенных пункта региона, 8802 домовладения. До 2025 года ожидается реализация 33 мероприятий по проведению газа в Кирилловский, Белозерский, Вашкинский, Вытегорский, Устюженский и Харовский муниципалитеты.

Вологжан интересует и реализация проекта «Чистая вода», который стартовал в 2019 году. В регионе уже реализовано девять мероприятий по строительству и реконструкции объектов водоснабжения в Вологде, Сокольском, Чагодощенском, Шекснинском, Харовском, Бабаевском районах на сумму более 1,4 млрд рублей.

«В 2022 году реализуется 12 мероприятий в 10 муниципалитетах области с общим объемом финансирования около 800 млн рублей. Например, в Устюжне в этом году завершилось строительство водопроводных очистных сооружений, начатое в прошлом году. Объект введен в эксплуатацию, строятся новые магистральные водопроводные сети для подключения заречной части города. В Кадникове также завершено строительство сетей водоснабжения, проложено порядка 5 км водопроводных сетей. В селе Талицы Кирилловского района построены новые очистные сооружения», — рассказала спикер.

Добавим, в октябре Центр управления регионом получил от жителей области в соцсетях около 200 обращений по теме ЖКХ. Это 7-е место в топе основных обращений.

Карина Ершова
Другие новости по теме
21.03.2024 10:06

В Вологодской области сохраняется высокий темп работ по обеспечению доступа жителей к газу

О темпах реализации программы догазификации рассказал председатель Законодательного Собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.
12.03.2024 11:06

Поговорить о здоровье приглашают вологжан

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 13 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
07.03.2024 11:16

Более 200 вологжан получили материальную помощь при газификации жилья

Такую меру поддержки могут получить вологжане на оплату работ по газификации единственного для них жилого помещения. Такой мерой поддержки с начала 2024 года воспользовались более 200 жителей региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×