Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

21.11.2022 ЖКХ

Более 80 кубических метров снега вывезли с улиц Вологды в ноябре

Более 80 кубических метров снега вывезли с улиц Вологды в ноябре

Такие цифры привел Мэр города Вологды Сергей Воропанов во время прямого эфира в соцсети. Он также рассказал о нормативах уборки, по этому вопросу часто поступали вопросы от вологжан.

Напомним, что за содержание магистральных улиц и тротуаров отвечает компания «Магистраль». Для этого у подрядчика подготовлено 103 единицы спецтехники.

«Очень часто спрашивают о правилах уборки, неких нормативах. Вот некоторые ориентиры. Механизированная очистка проезжей части начинается при высоте рыхлого снега на проезжей части 2,5-3 см, что соответствует 5 см свежевыпавшего снега. При длительном снегопаде циклы механизированного подметания производятся после каждых 5 см свежевыпавшего снега», — отметил руководитель городской Администрации.

Тротуары убирают от рыхлого снега при температуре от 0 и выше градусов. Подрядчик работает ежедневно, без выходных. Как справляются специалисты, проверяет технадзор Службы городского хозяйства.

«Также ведется работа и по вывозу снега с городских улиц. Для выполнения этих задач подрядчик использует 103 единицы специализированной техники, которая работает по разработанным маршрутам. В ноябре уже вывезено 85 кубических метров снега», — добавил Сергей Воропанов.

Сейчас перед коммунальщиками стоит главная задача — избавить вологжан от гололеда на дорогах и тротуарах. Для этого заготовлено 15 тысяч тонн песко-соляной смеси и 2000 тонн соли.

Мэр города напомнил о постоянных знаках «Стоянка запрещена», которые установлены на улицах, где возникали проблемы с уборкой. Там коммунальщики работают в определенные дни и часы.

За содержание дворов отвечают управляющие компании и ТСЖ, за территории у торговых центров — владельцы торговых точек. О некачественной уборке можно сообщить в ЕДДС по телефону 72-35-53.

Полина Салата
Другие новости по теме
27.03.2024 13:26

До 15 апреля подрядчики должны убрать всю грязь с дорог Вологды

До 1 апреля коммунальщики получили задачу прибрать большую часть смёта у бортового камня на городских улицах, до 15 апреля — полностью убрать грязь вдоль дорог. Такое поручение дал исполняющий полномочия Мэра Вологды Андрей Накрошаев.
22.03.2024 13:51

Работы по очистке улиц от песка и соли стартовали в Вологде

В областной столице продолжаются работы по уборке с улиц песка и соли, которые скопилась за зиму.
18.03.2024 14:55

В Вологде планируется закупить новую технику для уборки города

Сегодня в Вологде будут размещены конкурсные процедуры на закупку техники для уборки и содержания дорог города. Об этом сообщил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время традиционного прямого эфира, который проходит по понедельникам на его странице в соцсети.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×