Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

23.01.2023 ЖКХ

Вологжан просят выбрасывать в новые контейнеры только отсортированный мусор

Вологжан просят выбрасывать в новые контейнеры только отсортированный мусор

В конце прошлого года в Заречье в Вологде установили контейнеры для раздельного сбора мусора у жилых домов. Однако вологжане относятся к этому безответственно и выбрасывают в новые контейнеры неотсортированный мусор.

«Контейнеры синего цвета снабжены специальными наклейками, что туда можно выбрасывать. Это так называемый сухой мусор: бумага, не загрязненная пищевыми отходами; стекло, пластик, металл, то есть то, что потенциально можно переработать. В обычные зеленые контейнеры отправляем пищевые отходы, средства личной гигиены и тому подобное. Также эта информация размещена на объявлениях в подъездах. Но, к сожалению, вологжане не соблюдают эти правила, сваливая в синий контейнер всё подряд», — пояснил во время прямого эфира Мэр Вологды Сергей Воропанов.

С начала год из синих придомовых контейнеров вывезено около 227 м3 мусора, но процент содержания в них вторсырья очень низкий — порядка 10 %. Что сводит к минимуму весь экологический эффект.

В Заречье размещено 42 контейнера по 34 адресам. Это дома управляющих компаний «Фрязиново», «Флагман», «Элит-сервис», а также нескольких ТСЖ. В Вологде планируется установка придомовых контейнеров и в других микрорайонах — всего 850 штук. Поэтому вологжан просят более сознательно подходить к сортировке мусора.

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.04.2024 15:23

Более 500 деревьев высадят в рамках Экофорума в Вологде

Международный форум «Экология: город, экономика, люди» пройдёт в Вологде с 20 по 27 апреля. В эти дни на улицах Вологды состоится массовая посадка деревьев.
13.04.2024 18:08

Посетить «Зелёный фургон» и лекции по здоровому питанию смогут жители Вологды в рамках Экофорума

С 20 по 27 апреля в Вологде пройдёт IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Он объединит деловую программу с участием экспертов российского уровня и события для жителей областной столицы. Форум — часть городской стратегии «ЭкоВологда».
12.04.2024 10:12

Обширная деловая программа пройдет в рамках IV Международного экологического форума 25 апреля

25 апреля предусмотрена обширная деловая программа, посвященная различным аспектам экологии. Основная тема форума звучит как «Обсуждение путей повышения привлекательности "зелёных" подходов в целях трансформации городов в города устойчивого развития».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×