Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

27.01.2023 ЖКХ

Ассоциацию переработчиков вторичных ресурсов создали в Вологде

Ассоциацию переработчиков вторичных ресурсов создали в Вологде

Сейчас в нее входит три предприятия. Предприниматели презентовали свое сообщество Мэру города Сергею Воропанову в Администрации города.

Ассоциация переработчиков вторичных ресурсов в Вологде была организована при поддержке Администрации города и стала первой в регионе. Сейчас в ее состав входят компании «Эколайн», «Стандарт» и «ВологдаВторМетСервис».

«Компания "Эколайн" занимается целевым закупом вторичных отходов 5-го класса опасности у крупных предприятий Вологодской области. "Стандарт" закупает у населения и юридических лиц вторсырье, в частности, клиентами являются образовательные учреждения, больницы, банки и другие заведения», — отметил председатель ассоциации, директор «Эколайн» Роман Копылов.

Еще один член ассоциации — «ВологдаВторМетСервис» приобретает лом черных и цветных металлов у населения и крупных предприятий города. У организации получена лицензия на эту работу.

«"Эколайн" наладил производство из вторсырья экологически чистого утеплителя "Эковата Экстра". Продукция изготавливается на сертифицированном оборудовании», — добавил Роман Копылов.

Такой утеплитель уже производят в России около 15 лет. В Вологде подобного опыта еще не было. Кроме того, «Эколайн» производит из вторичной макулатуры мульчу (удобрение для растений) и сорбент (поглощающий материал, который используется при возможной утечке токсичных жидкостей). Мэр города Сергей Воропанов предложил наладить сотрудничество с вологодскими строительными организациями по реализации продукции ассоциации, в частности, теплоизоляционных материалов.

«Самое главное, что в Вологде создали новую организацию. Эти предприятия объединяют новые технологии и выпускают материалы, которых ранее не было на территории города Вологды. В городе появляются новые точки роста и новые рабочие места. Очень важно, что всё это происходит в рамках стратегии "ЭкоВологда", которая направлена на формирование экономики замкнутого цикла и экологичного пространства для жизни с принципами устойчивого развития», — прокомментировал Мэр города Сергей Воропанов.

Регистрация ассоциации произошла в конце 2022 года. На сегодняшний день ООО «ВЗП» изъявило желание присоединиться к сообществу. Компания имеет лицензию на утилизацию отходов с 1-го по 4-й класс опасности (это нефтешламы, медицинские расходные материалы, оргтехника, пластиковые отходы).

Напомним, стратегия «ЭкоВологда» рассчитана до 2030 года. Она нацелена на то, чтобы сделать областную столицу самым экологически чистым городом в России к 2030 году. Стратегия реализуется по нескольким направлениям, таким как зелёная экономика, зелёный каркас, развитие экологичного транспорта и др. Кроме того, Вологда стала первым городом в стране, где совместно с Российским экологическим обществом был разработан Экологический стандарт города.

Полина Салата
Другие новости по теме
19.04.2024 13:46

Понаблюдать за птицами приглашают вологжан

В рамках Международного форума «Экология: город, экономика, люди» 26 апреля в 08:00 в Кремлёвском саду состоится прогулка-наблюдение за птицами.
18.04.2024 15:23

Более 500 деревьев высадят в рамках Экофорума в Вологде

Международный форум «Экология: город, экономика, люди» пройдёт в Вологде с 20 по 27 апреля. В эти дни на улицах Вологды состоится массовая посадка деревьев.
13.04.2024 18:08

Посетить «Зелёный фургон» и лекции по здоровому питанию смогут жители Вологды в рамках Экофорума

С 20 по 27 апреля в Вологде пройдёт IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Он объединит деловую программу с участием экспертов российского уровня и события для жителей областной столицы. Форум — часть городской стратегии «ЭкоВологда».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×