Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

22.02.2023 ЖКХ

Свыше 600 засоров ликвидировали коммунальщики Вологды в Алчевске с октября прошлого года

Свыше 600 засоров ликвидировали коммунальщики Вологды в Алчевске с октября прошлого года Из архива: vk.com/o.a.kuvshinnikov

За день командировки в Алчевске рабочие устраняют до 14 засоров. Сегодня в город-побратим Вологодской области для продолжения ремонтных и профилактических работ отправилась пятая бригада рабочих, состоящая из сотрудников «Вологдагорводоканала» и «Вологдагортеплосетей».

«В это непростое время мы в очередной раз отправляем своих лучших сотрудников в помощь нашим соотечественникам из Луганской Народной Республики. Все люди подготовленные, хорошо замотивированные. Отправляем лучших. Мы готовы предоставлять своих людей по мере необходимости, видим, что это нужно и важно. Работы очень много», — говорит главный инженер МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Андрей Юриков.

В Алчевске вологжане занимаются эксплуатацией сетей, ликвидацией аварийных ситуаций, снятием подпоров. Работы проходят внутри домов и на улице. При прорыве труб происходит их полная замена.

«Там плюсовая температура, только ветер холодный, но работать комфортно. Всё делаем вручную, на серьезные засоры Луганск предоставляет каналопромывочную машину. Там трубы давно не менялись, их качество хуже, чем в Вологде. Наматываем утеплитель, чтобы вода не замерзала. Люди знают, что мы из Вологды, благодарят», — говорит слесарь АВР МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Евгений Шемякин.

Одна бригада рабочих состоит из трех специалистов МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» и трех от АО «Вологдагортеплосеть». Работы ведутся по всему городу. Четвертая бригада рабочих, которую сменят через несколько дней, заменила трубы и прочистила засоры более чем на 100 участках. Всего за время работы вологодских специалистов было устранено более 600 засоров в Алчевске.

«Работа бывает разной. Бывает, занимаемся внутристроительными работами. Все вопросы решаем. Есть необходимые материалы, помогаем коллегам. Связи налажены неплохие. В адрес вологжан идут только положительные отзывы. Все ребята добровольцы. Мы договорились с принимающей стороной, что в каждой новой команде есть как минимум один человек, уже бывавший в Алчевске, знакомый с городом и сетями», — говорит генеральный директор АО «Вологдагортеплосеть» Николай Спасенков.

Бригады рабочих из Вологды отправляются в Алчевск с 18 октября прошлого года. Коммунальщики помогают восстанавливать городские сети в рамках сотрудничества, соглашение о котором было подписано 21 июня 2022 года.

Добавим, в Алчевске действует одна управляющая компания, которая обслуживает 860 многоквартирных жилых домов, сегодня ее усилий недостаточно для полного функционирования сетей. В Вологде на данный момент работают порядка 80 управляющих компаний.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
18.04.2024 13:54

Вологодская область передала школам Алчевска новое оборудование для организации ЕГЭ

Местным школам передали сканеры, лазерные принтеры, ручные металлодетекторы, серверы, источники бесперебойного питания, наушники с микрофоном, колонки и другие технические средства.
15.04.2024 18:44

750 детей из Алчевска ЛНР приедут отдыхать летом на Вологодчину

В регионе идёт подготовка к визиту школьников из Алчевска в рамках программы шефской помощи.
03.02.2024 09:17

Вологодские коммунальщики вновь отправились в Алчевск

Бригада «Вологдагорводоканала» в составе трех человек отправилась на работы в Алчевск. Напомним, что Вологда взяла шефство над Алчевском и уже больше года помогает в восстановлении инженерных сетей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×