Курс ЦБ на 17.04: $ 94.07 99.93

01.03.2023 ЖКХ

Власти Вологды призывают все ресурсоснабжающие компании ответственно относиться к своей работе

Власти Вологды призывают все ресурсоснабжающие компании ответственно относиться к своей работе

День защитника Отечества в Вологде омрачила коммунальная авария на теплосети ТГК-2, из-за которой больше чем на сутки оказался без тепла ряд жилых домов в Южном микрорайоне. У Администрации города и городской прокуратуры много вопросов к виновникам ЧП, из-за которых, в частности, в процессе ремонта пришлось перекопать двор, отремонтированный в 2020 году.

Между тем подобные ситуации на сетях ТГК-2, из-за которых страдают жители, происходили в последнее время неоднократно. Так, в Бывалове тепло из-за аварий на сетях ТГК-2 отключали за два года девять раз. А в начале января 2023 года без теплоснабжения осталась часть домов в центре города. И только оперативное вмешательство городских властей и АО «Вологдагортеплосеть» позволили с помощью системы закольцовки переключить дома на другую котельную.

«Новый подарок»

23 февраля в 16:30 зафиксирована утечка в тепловой камере магистрального теплопровода диаметром 630 мм на сетях ТГК-2 в Техническом переулке, 37. В зону отключения попала часть зданий по улицам Беляева, Дзержинского, Пригородная, Конева, Прядильщиков, Воркутинская, Архангельская, Евковская, Осановский проезд, Осаново, Ярославская, Преминина, Молодёжная, Новгородская, Технический пер., Пошехонское шоссе. Из-за аварии без теплоснабжения осталось 196 жилых домов и ряд важных соцобъектов.

На место происшествия незамедлительно выехали аварийные бригады, Мэр Вологды Сергей Воропанов и заместитель прокурора города Анна Кочурова. Ремонтные работы проводились под личным контролем Мэра, а прокуратура г. Вологды организовала проверку соблюдения требований законодательства в сфере ЖКХ.

– По результатам проверки будет в том числе дана оценка действиям (бездействию) теплоснабжающей организации и лиц, ответственных за содержание и ремонт тепловых сетей. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования, — подчеркнули в городской прокуратуре.

– Управляющим компаниям была поставлена задача — держать на контроле состояние внутридомовых сетей и стояков, чтобы не допустить разморозки внутридомовых систем теплоснабжения, — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов. — Был подготовлен к приёму горожан пункт временного размещения во Дворце спорта на ул. Конева, там вологжане могли согреться, попить чай и в комфортных условиях дождаться, пока в их квартирах снова будет тепло.

48 домов в микрорайоне Бывалово (улицы Ярославская, Преминина, Молодёжная, Пошехонское шоссе) были переключены на муниципальные теплоисточники: котельные на ул. Болонина, 23а, и Пошехонском шоссе, 23а.

– Это самые крупные дома, где проживает около половины населения, попавшего в зону отключения, — говорит Сергей Воропанов. — В остальные дома ночью, в течение нескольких часов, пока шли поиски места утечки, подавали теплоноситель на пониженном давлении, чтобы не допустить разморозки системы.

Ранним утром 24 февраля место дефекта на сетях ТГК-2 нашли вне первоначально предполагаемого участка повреждения — в 20 метрах от камеры во дворе дома 52 в Техническом переулке. Сварочно-монтажные работы на месте прорыва вели аварийные бригады ТГК-2 и АО «Вологдагортеплосеть».

Лишь к 19:00 24 февраля ремонтные работы были закончены, началась запитка системы, и после девяти вечера тепло начало поступать в дома вологжан.

Следственными органами СУ СК России по Вологодской области по факту данной аварии организовано проведение доследственной проверки с целью дачи правовой оценки действиям либо бездействию конкретных должностных лиц, по вине которых произошло происшествие.

Беда не приходит одна

В 2017 году придомовую территорию в Техническом переулке между домами 35а и 37 привели в порядок в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В списке работ — расширение проезда, оборудование парковочных мест, а также замена асфальта.

В 2020 году работы по облагораживанию Технического переулка были продолжены: территорию у домов 48, 48а, 48Б, 50, 52 тоже капитально отремонтировали. Жители договорись между собой и решили вместо газона сделать благоустроенную парковку — машин много, и автомобилистам негде парковаться.

По окончании нынешних ремонтных работ на теплосети отремонтированный в 2020 году двор у дома 52 являл собой удручающее зрелище: он фактически весь перекопан. А всё потому, что предварительно не была произведена замена теплосетей…

– Практика менять инженерные коммуникации до ремонта двора или дороги — это единственно правильный вариант. Именно так уже много лет делают МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» и АО «Вологдагортеплосеть», которые ответственно относятся к своим сетям, — отметил Мэр города Сергей Воропанов. — На 2024 год по дорожному нацпроекту запланирован ремонт Советского проспекта, где проходит магистральная сеть ТГК-2. По нашей информации, она находится в непростом состоянии. Мы обратились в компанию с просьбой о ее замене и получили ответ, что замена будет частичной — на двух небольших участках. Это, конечно, нас не устраивает. Надеемся прийти к конструктивному диалогу, чтобы не приходилось новый асфальт вскрывать из-за прорывов на изношенных сетях.

Зона ответственности

Городские власти не раз обращали внимание руководства ТГК-2 на недостаточный объём замены тепловых сетей, находящихся на балансе Вологодской ТЭЦ.

– ТГК-2 отремонтировала за 2022 год всего пару сотен метров, в то время как город заменил восемь километров в двухтрубном исполнении на сетях в зоне ответственности муниципального предприятия, — написал Мэр Вологды Сергей Воропанов на своей странице в социальной сети.

Аварии же на этих теплосетях в силу их изношенности, увы, случаются достаточно регулярно. Только за последние два года пришлось ликвидировать девять серьёзных дефектов. Страдают от этого в основном жители Бывалова, а также 5-го и 6-го микрорайонов. Так, в декабре 2020 года на магистральном трубопроводе диаметром 600 мм в районе дома 37 в Техническом переулке был обнаружен и устранён дефект, в сентябре 2021-го пришлось ограничивать теплоснабжение для устранения ещё одного дефекта по тому же адресу.

Но бывают и исключения. Вечером 10 января этого года на сетях ТГК-2 рядом с домом 6 на ул. Октябрьской случилась авария, которая привела к отключению отопления в 42 домах в центральной части Вологды. Ситуацию удалось решить благодаря оперативно организованной работе АО «Вологдагортеплосеть», специалисты которого несли дежурство на объекте и оказывали консультативную и техническую помощь. Без тепла жилые дома оставались примерно два часа, однако из-за улучшения погодных условий жители почти не почувствовали изменения в температурном режиме.

– Руководству ТГК-2 несколько лет назад предлагали передать тепловые сети городу, — рассказал и. о. начальника Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов. — Мы уже тогда видели, что они недостаточно эффективно занимаются обслуживанием своих сетей. На наше предложение мы получили отказ. Неоднократно при подготовке к отопительному сезону мы проводим проверку теплогенерирующих компаний. ТГК-2 неоднократно были высказаны замечания, в том числе о недостаточном количестве замены тепловых сетей. На это руководство компании нам предъявляет экспертные заключения, гидравлические акты о том, что у них всё хорошо.

После аварии в Техническом переулке в минувшие выходные Администрация города намерена обратиться в прокуратуру.

– Администрация Вологды готовит обращение в городскую прокуратуру с просьбой дать оценку всему произошедшему по своей компетенции и проверить работу ТГК-2 по подготовке к отопительному сезону, — говорит Сергей Воропанов. — Будем усиливать работу с ТГК-2 в контексте более интенсивных ремонтов тепловых сетей при подготовке к отопительному периоду. Кроме того, жителям домов, оставшихся без тепла, которые не удалось переключить на другие котельные, будет сделан перерасчёт. Он будет произведен в автоматическом режиме, никуда обращаться не надо, все данные есть.

Масштаб имеет значение

В Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин объявил о начале крупномасштабной программы ремонта сетей ЖКХ в стране — на эти цели направят около 4,5 трлн рублей. А еще раньше с защитой региональной программы модернизации коммунальной инфраструктуры на заседании Правительственной комиссии по региональному развитию выступил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

– В программу на 2023–2024 годы включено 47 объектов на общую сумму 1,3 млрд рублей, 81 км сетей водоснабжения, теплоснабжения и водоотведения, которые находятся в наиболее изношенном состоянии, — рассказал Губернатор. — На эти цели из областного бюджета будет выделено 457 млн рублей, еще почти 30 млн рублей — из местных бюджетов. Благодаря проведенным работам более качественные коммунальные услуги получат свыше 10 тыс. человек.

В ходе заседания Правительственной комиссии региональная программа модернизации сетей в Вологодской области получила одобрение, на её реализацию из федерального бюджета будет направлено 865 млн рублей.

В то же время в Вологде в этом году на ремонт 34 дворов по программе «Формирование комфортной городской среды» направлено 282,4 млн рублей. И чтобы потом не пришлось в случае коммунальных аварий ломать новый асфальт, важно заранее позаботиться о подземных коммуникациях. Комплексный подход к благоустройству — это ведь тоже способ сэкономить народные деньги.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
26.03.2024 08:07

Андрей Накрошаев проконтролировал ход ремонта теплосетей на ул. Ветошкина в Вологде

В областной столице с 23:00 понедельника ограничено теплоснабжение домов центральной части Вологды. Специалисты устраняют дефект на тепловых сетях ТГК-2 на улице Ветошкина. Исполняющий полномочия Мэра Вологды Андрей Накрошаев выехал на место ремонтных работ, чтобы проконтролировать подрядчика.
25.03.2024 09:52

Сегодня вечером в центре Вологды ограничат теплоснабжение

С 23:00 25 марта до 13:00 26 марта в центре Вологды будет ограничено теплоснабжение домов. Специалистам необходимо устранить дефект на тепловых сетях ТГК-2 на ул. Ветошкина.
23.03.2024 13:57

В ночь на 26 марта будет ограничено теплоснабжение в центральной части Вологды

Внеплановый ремонт тепловых сетей ТГК-2 необходим на ул. Ветошкина. Он пройдет с 23:00 25 марта до 13:00 26 марта. На этот период будет ограничено теплоснабжение домов центральной части Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×