Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

16.03.2023 ЖКХ

23 бригады ликвидируют подтопления на тротуарах Вологды в связи с обильным таянием снега

23 бригады ликвидируют подтопления на тротуарах Вологды в связи с обильным таянием снега

Устранением подтоплений на тротуарах областной столицы занимаются бригады компании «Магистраль», предприятий «Вологдагорводоканал», «Вологдагортеплосеть» и муниципальных управляющих компаний.

На дорогах работает 10 бригад «Магистрали», причем для подрядчика время работы увеличено с 8 до 12 часов на период сложной ситуации. К борьбе с подтоплениями подключены также восемь бригад и восемь единиц техники (каналопромывочные машины, илососы, передвижная мастерская и экскаватор) МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал», две бригады и четыре машины АО «Вологдагортеплосеть», три бригады муниципальных управляющих организаций.

Они занимаются очисткой дождеприемных решеток, отогревом колодцев, водоотводных и водопропускных труб, прорезают штрабы в ледяных обочинах, ремонтируют колодцы, перекладывают ветхие участки сетей ливневой канализации, чистят водоотводные канавы, откачивают поверхностные сточные воды спецтехникой.

В Вологде сформирован список участков дорог и тротуаров, которые постоянно оказываются в зоне подтопления во время оттепели. В нем порядка 30 точек. Эти места бригады контролируют ежедневно и по мере необходимости проводят работы. Также специалисты мониторят и отрабатывают заявки вологжан, поступающие через ЕДДС, социальные сети, телефоны аварийных служб, проблемные места, выявленные в ходе объездов города. Главная задача — обеспечить нормальное функционирование ливневой канализации, отвести воды и исключить подтопления.

На сегодняшний день работа по ликвидации и профилактике подтоплений ведется в районе Верхнего и Нижнего Посада, Заречья, ул. Конева, мкр-нов Лукьяново, ПЗ, Ананьино, Заречье, Прилуки и с. Молочного. Также специалисты борются со скользкостью. Тротуары посыпают песко-соляной смесью, в том числе в узких труднодоступных местах.

«Ситуацию с подтоплениями на тротуарах города держим на особом контроле, совершаем ежедневные обходы, мониторим улицы города, стараемся оперативно реагировать на сообщения вологжан о проблемах. По поручению Мэра города Вологды Сергея Воропанова на ликвидацию подтоплений привлечены дополнительные силы. Подчеркну, что подрядчик должен оперативно, в течение суток, отрабатывать поступившие сообщения от вологжан по поводу уборки города. Работы, которые сделаны некачественно и не исправлены в установленные договором сроки, оплачены не будут», — рассказал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Леонид Степанов.

Отметим, что за придомовые территории ответственность несут управляющие компании и ТСЖ. У некоторых организаций есть собственные специальные бригады, которые выезжают для ликвидации подтоплений во дворах. Остальные обращаются в «Вологдагорводоканал» для прочистки колодцев или откачки воды с территории.

Сообщить о подтоплениях вологжане могут в ЕДДС по телефону 72-35-53, в городской call-центр по номеру 8 800 302-16-17 или через сервис «Вологда в порядке».

Виталий Соболев
Другие новости по теме
10.10.2023 11:17

Более 60 % техники подготовлено для зимней уборки улиц в Вологде

Содержанием дорог в областной столице занимаются компании «Магистраль» и «Дорсервис». Сейчас идет процесс подготовки техники к зимнему сезону. Всего зимой будет задействовано более 100 единиц.
25.09.2023 17:39

Улицу Болонина в Вологде полностью заасфальтировали

На улице Болонина завершается ремонт участка дороги протяженностью 0,65 километра от дома 1 до дома 10 на улице Ловенецкого. Рабочие заасфальтировали улицу и скоро приступят к восстановлению поврежденных тротуаров. Ранее улицу с рабочим выездом посетил Мэр Вологды Сергей Воропанов.
11.09.2023 12:41

На улице Беляева в Вологде снимают старый слой асфальта

На улице Беляева стартовали ремонтные работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В этом году планируется привести в порядок участок протяженностью 1,7 км от ул. Беляева, 5, до ул. Конева, 1.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×