Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

30.03.2023 ЖКХ

Волонтеры помогут жителям Вологды в голосовании за объекты благоустройства по федеральной программе

Волонтеры помогут жителям Вологды в голосовании за объекты благоустройства по федеральной программе

Голосование за общественные пространства для благоустройства на 2024 год пройдет с 15 апреля по 31 мая. На данный момент в Вологде практически сформирован волонтерский корпус, который будет помогать жителям.

Работа ведется в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

«В состав волонтерского корпуса проекта "Формирование комфортной городской среды" вошли около 100 человек, как новички, так и добровольцы, работавшие в этом направлении в предыдущие годы. Начиная с 15 апреля они будут дежурить на открытых площадках в разных районах города, выходить в трудовые коллективы, чтобы помочь проголосовать на местах. Задача добровольцев — информировать горожан о проектах, которые выносятся на обсуждение, и помогать голосовать на федеральной платформе с помощью планшета. Он будет в распоряжении каждой команды волонтеров. Сейчас ребята проходят онлайн-обучение на платформе dobro.ru, затем для них будет организовано и обучение в режиме офлайн. Для нас важно, чтобы процесс голосования за общественные пространства был максимально комфортным и понятным для каждого вологжанина. Для этого и будет работать волонтерский корпус проекта», — рассказала начальник Управления по молодёжной политике Вологды Яна Филиппова.

Сейчас формируется список открытых площадок, где будут дежурить волонтеры. Планируется, что в этом году такие пункты будут работать по две недели, а затем перемещаться на другие точки. Так, в первые две недели с момента голосования волонтеры будут дежурить у вокзала, у ТЦ «Мармелад», на аллее по ул. Ильюшина и на пл. Чайковского.

Вологжане смогут проголосовать за общественные пространства и самостоятельно с любого мобильного устройства или домашнего компьютера. В голосовании могут участвовать жители от 14 лет. Конкретный список пространств Вологды, за которые можно отдать голос, появится на федеральной платформе 35.gorodsreda.ru 15 апреля. Объект, получивший наибольшую поддержку жителей, будет благоустроен в 2024 году.

Напомним, пространства для благоустройства по программе «Комфортная городская среда» выбираются голосованием все последние годы. В 2020 году преобразился бульвар на ул. Пирогова, в 2021-м — Рождественский парк и 1-я очередь Осановской рощи, в 2022 году — Затоновский берег. Причем бульвар Пирогова и Рождественский парк вошли в число лучших проектов благоустройства страны по версии Минстроя РФ. В 2023 году начнутся работы по благоустройству парка Ветеранов. С момента старта проекта в его рамках в Вологде также был отремонтирован 271 двор.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
22.04.2024 13:14

Мешки с мусором после субботника вывозят по графику в Вологде

Об этом сообщил и. о. Мэра Вологды Андрей Накрошаев в социальных сетях. После уборки в разных частях города вывезено уже более 790 куб. метров мусора, 8 тонн покрышек.
18.04.2024 19:24

Андрей Луценко и прокурор области проконтролируют благоустройство дорог Вологодчины

В Законодательном Собрании Вологодской области прошёл личный приём председателя ЗСО Андрея Луценко и прокурора области Андрея Тимошичева. Больше всего обращений вологжан было связано с жалобами на дороги.
16.04.2024 18:58

В Вологде подберут нового подрядчика для благоустройства пл. Бабушкина

Служба городского хозяйства Вологды расторгла контракт с компанией «КВАРТА-Л», которая должна была заняться благоустройством площади Бабушкина. Подрядчик был определен в конце марта 2024 года по результатам конкурсных процедур. Но после задержания генерального директора организации было принято решение расторгнуть контракт по соглашению сторон.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×