Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

02.03.2018 Власть

Финансирование развития городских территорий в России увеличат в ближайшие годы

Финансирование развития городских территорий в России увеличат в ближайшие годы Фото: www.vologdazso.ru

Развитие городских территорий одна из ключевых тем, прозвучавших накануне в ходе ежегодного Послания Президента России Федеральному Собранию. На выступлении главы государства присутствовали первые лица Вологодской области Губернатор Олег Кувшинников, спикер Заксобрания Андрей Луценко.

«Говоря о реализации внутренней политики, Президент сделал акцент на двух составляющих: это прорывное развитие всех сфер жизнедеятельности и инфраструктурный рывок. Это социальная политика, экономика, развитие гражданского общества на фоне создания качественно новой системы энергетики, ЖКХ и транспорта. Все это в ближайшие годы должно вывести Россию на уровень выше мировых показателей по основным макроэкономическим индикаторам. Уверен, что не только я, но и весь губернаторский корпус», – подчеркнул глава региона Олег Кувшинников.

По словам Андрея Луценко, очень важно, что, подводя итоги работы разных сфер, Президент озвучил конкретные цифры.

«В Послании Владимир Путин коснулся всех аспектов жизни: экономики, социальной сферы, инфраструктурных проектов, оборонного комплекса. По всем направлениям проведена оценка того, что было сделано и того, что предстоит сделать в среднесрочной перспективе. Самое главное, что все данные показаны в цифрах. Это наглядный ориентир для всего населения страны. В выступлении Президента прозвучало, что во главе стратегии страны стоит человек: прежде всего вопросы демографии. Этот аспект является ключевым и в стратегии развития Вологодской области. Конечно, проблем еще много. Самое главное, что те планы, которые предстоит реализовать в ближайшем будущем, выглядят достаточно убедительно», – отметил председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

Президент России предложил сформировать масштабную программу пространственного развития России. Средства на эти цели в ближайшие 6 лет планируют увеличить минимум вдвое. В нашем регионе уже есть такой опыт: эффективно реализована программа «Городская среда». В прошлом году в область привлечено более 450 миллионов рублей.

Продолжится в России и поддержка семьи и материнства. В ближайшие три года в регионах создадут более 270 тысяч новых мест в яслях. На эти цели из федерального бюджета направят около 50 миллиардов рублей.

Вопрос с обеспечением малышей детскими садами на повестке дня и областных властей. С 2013 по 2017 годы на территории региона было введено около 11 тысяч дополнительных дошкольных мест. Начиная с 2013 года, построено, реконструировано и капитально отремонтировано 53 здания детских садов. В целом на охрану материнства и детства планируется направить около 3,4 триллиона рублей.

 

Ранее «Вологда. РФ» сообщал, что вектор развития страны на ближайшие 10 лет определил Президент РФ в Послании Федеральному Собранию.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
23.03.2024 15:52

24 марта объявлено в России днём траура

Об этом в своём телеобращении к россиянам сообщил Владимир Путин.
21.03.2024 17:38

ЦИК объявил Владимира Путина избранным главой государства

Центризбирком представил официальные итоги голосования на выборах Президента России и официально объявил Владимира Путина избранным главой государства. Действующий Президент набрал 87,28 % голосов.
03.03.2024 10:25

Директор Центра поддержки предпринимательства Вологды Елена Уханова: «В этом году было самое содержательное выступление Президента за все годы»

Директор Центра содействия развитию предпринимательства и туризма Вологды Елена Уханова оценила Послание Президента Владимира Путина Федеральному Собранию.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×