Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

05.06.2018 Власть

Решить проблемы безответственного содержания домашних животных должен помочь новый закон Вологодской области

Решить проблемы безответственного содержания домашних животных должен помочь новый закон Вологодской области фото: https://rb7.ru

Проект закона, регламентирующего нормы содержания домашних животных, разработали депутаты Вологодской городской Думы. Предполагается, что новые правила позволят вести учет домашних животных, установить ответственность за ненадлежащее содержание питомцев и тем самым обеспечить безопасность жителей. Заключительное заседание рабочей группы провел сегодня Глава города Вологды Юрий Сапожников.

Сейчас на Вологодчине нет регионального закона, который регламентирует содержание домашних животных. В Кодексе об административных правонарушениях области есть статья за ненадлежащее содержание животных, но отсутствует порядок действий по содержанию и ответственности вологжан, если животное оказывается брошенным. Законопроект призван устранить пробел в действующем законодательстве.

дума 2.jpg

Разрабатывали инициативу в течение полутора месяцев, для этого создали рабочую группу. В окончательном обсуждении законопроекта приняли участие городские власти, депутаты, представители полиции, ветстанции, общества защиты животных организации «Велес».

«С каждым годом увеличивается количество пострадавших от укусов животных, в 2015 году их было 111 человек, в 2016-м – 114, в прошлом году от собак пострадали 147 человек. Причем, это всего лишь 50 % от общего количества вологжан, которые были укушены, остальные не обращались за медицинской помощью. В основном на людей нападали хозяйские собаки. Поэтому такая инициатива необходима, и если она будет принята, мы сможем ее доработать в разных отраслевых службах», – пояснил заместитель Мэра Вологды по социальным вопросам Вадим Цепа.

Сейчас отловом безнадзорных животных в Вологде занимается общественная организация «Велес». На эти цели выделяются бюджетные средства. Однако сил и средств для содержания всех отловленных животных на своей территории у общественников не хватает. Поэтому после стерилизации, вакцинации и чипирования животные снова попадают на улицу. С принятием нового закона эти процедуры станут обязательными для домашних животных, заботиться о своих питомцах будут хозяева.

«Чипирирование – это безболезненная процедура, это инъекция иглой, в которой находится микрочип с идентификационным номером. Считать номер можно с помощью сканера, пока существует только международная база по идентификации животных, российская находится в разработке. Идентификация животных – это необходимая мера, так как животные не должны разгуливать безнадзорно. Наша задача – привести в соответствии с нормами контроль и ответственность людей», – рассказал начальник Вологодской городской станции по борьбе с болезнями животных Сергей Воропаев.

Законопроект устанавливает принципы и условия содержания домашних животных, права и обязанности их владельцев, содержит перечень потенциально опасных пород собак и закрепляет общие нормы их регистрации, описывает требования к умерщвлению и утилизации умерших животных. Также документ регулирует правила обращения с домашними животными при использовании их в развлекательных и спортивных мероприятиях, устанавливает нормы общественного контроля за соблюдением правил их содержания. Отдельным пунктом обозначены полномочия всех уровней власти.

дума.jpg

«Сегодня мы такой пакет документов сформировали, получили положительное заключение Мэра Вологды и направим его на рассмотрение в адрес Законодательного Собрания области, так как это полномочия региональные. Мы попросим рассмотреть инициативу в рабочем порядке с нашим участием, чтобы сформировать проект областного закона и вынести его на рассмотрение», – рассказал Глава города Вологды Юрий Сапожников.

Механизм действия законопроекта предстоит разработать на региональном уровне, на местном – предусмотреть площадки для выгула и дрессировки собак. Штрафовать будут тех собственников, чьи питомцы стали безнадзорными.

Марина Березина
Другие новости по теме
10.01.2023 16:28

Каким будет 2023 год, предположили владельцы кроликов из Вологды

Веселым и счастливым сулит быть год Чёрного Водяного Кролика. В этом уверена вологжанка Марина Никулина. У девушки дома живут два животных, являющихся символом 2023 года, — Астарта и Кастиэль.
07.01.2023 15:57

Детский психолог Надежда Гольбрайх: «Польза от общения детей с животными — огромная»

Не секрет, что общение детей с домашними животными благотворно влияет на психику несовершеннолетних. Это отмечают и психологи, и специалисты, работающие с юными вологжанами в социальных учреждениях, и зоозащитники.
02.12.2022 10:48

Правила выгула собак ужесточили на Вологодчине

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников подписал документ, предусматривающий ограничение выгула собак и жестко регламентирующий этот процесс. Новые требования стартуют с 10 декабря.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×