Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

08.06.2018 Власть

Дополнительный оплачиваемый выходной получат трудящиеся россияне

Дополнительный оплачиваемый выходной получат трудящиеся россияне фото: http://дорпрофжел-кжд.рф

Этот день можно будет использовать на прохождение диспансеризации. Такую инициативу обсуждают сейчас в Совете Федерации.

Предполагается, что «отгул» будут предоставлять раз в три года – когда сотрудник должен пройти комплексное обследование.

«Нельзя относиться к диспансеризации по принципу: «хочу – не хочу», «пойду – не пойду». Особенно лицам старшего возраста, которые продолжают работать. При всестороннем осмотре выявляются серьезнейшие заболевания, которые, если их вовремя не начать лечить, могут привести к печальным последствиям», – цитирует одного из инициаторов законопроекта, председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского «Российская газета».

Как отмечают эксперты, россияне, которые не работают на опасных и вредных производствах, чаще всего игнорируют необходимость осмотра у врачей. Ведь для посещения медицинского учреждения работникам приходится отпрашиваться у руководства или брать отгул за свой счет.

В ближайшее время документ рассмотрят в Государственной Думе. Первое чтение запланировано на 14 июня.

Напомним, что на Вологодчине диспансеризацию с начала года прошли около 70 тысяч человек. У 108 человек выявлена онкология, причем более чем у половины – на ранней стадии.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
26.03.2024 13:55

Жители Вологды могут пройти диспансеризацию

Диспансеризация и профосмотры позволяют оценить общее состояние здоровья и выявить возможные проблемы на раннем этапе. Вологжане младше 40 лет могут проходить профосмотры ежегодно, диспансеризацию — один раз в три года. После 40 лет диспансеризация должна проходить ежегодно.
21.02.2024 10:07

Специалисты проведут для вологжан семинар на тему диспансеризации

Отделение занятости населения по Вологде и Вологодскому муниципальному округу приглашает на семинар-совещание на тему «Диспансеризация как эффективное направление сохранения здоровья в трудовом коллективе».
19.02.2024 18:08

Более 22 тысяч жителей Вологодчины прошли диспансеризацию с начала года

В результате обследований обнаружено 40 случаев онкологии, 93 случая сахарного диабета, 714 случаев болезни системы кровообращения. Все пациенты после выявления заболевания направлены на консультации к врачам, им назначено лечение.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×