Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

27.06.2018 Власть

Вейперов приравняют к курильщикам

Вейперов приравняют к курильщикам

Любителей «парить» зачислят в ряды обычных курильщиков. Испарители, электронные сигареты и другие табачные устройства попадут под действие антитабачного закона.

На этом настаивали в Министерстве здравоохранения, а сейчас обсуждают в Правительстве страны. Дело в том, что создавать отдельный закон для альтернативных средств курения в стране не намерены, так как уже есть документ, регулирующий права и обязанности курильщиков. Если решение будет окончательно принято, «парить» будет нельзя в общественных местах, на стадионах, в больницах, образовательных и культурных учреждениях, у входа в метро, на вокзалах и в поездах. Также планируется ввести запрет на рекламу и продажу вейпов несовершеннолетним.

Стоит отметить, что антитабачный закон уже доказал свою эффективность. В 2013 году доля курильщиков в России составляла 40 %, в этом году она снизилась до 31 %. Дело оказалось в том, что многие отказались от сигарет и перешли на вейпы и электронные сигареты. Еще два года назад поклонников таких приспособлений было всего 4 %, а в этом году их уже 11 %.

Напомним, что в нашем регионе с 1 июня вступил в силу областной закон, позволяющий привлекать к административной ответственности за использование в общественных местах электронных систем доставки никотина. За нарушение предусмотрен штраф – до 1,5 тысячи рублей.  А годом ранее принят закон, который запрещает продажу вейпов и жидкостей к ним несовершеннолетним в Вологодской области.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×