Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

01.08.2018 Власть

Пенсионеров, которые проживают с инвалидами, освободят от платы за капремонт

Пенсионеров, которые проживают с инвалидами, освободят от платы за капремонт Фото: www.zelao.ru

Часть российских пенсионеров освободили от уплаты взносов за капитальный ремонт. Президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий компенсировать взносы за капитальный ремонт семьям, в которых проживают неработающие пенсионеры старше 70 лет совместно с неработающими инвалидами I и II групп.

Напомним, что в прошлом году от оплаты капремонта освободили неработающих пенсионеров 70 и 80 лет. При этом в законе четко прописано, что льготник должен жить один либо с таким же неработающим пенсионером. А вот те, кто проживает с инвалидами, под эту категорию не попадали, поэтому потребовалась еще одна редакция закона.

«С этой проблемой к нам не единожды обращались пожилые вологжане. Вопрос был поднят и на федеральном уровне депутатом Госдумы от нашей области Алексеем Канаевым, отметил председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко. – В конце минувшего года мы подготовили свою инициативу, также обратились к коллегам в нижней палате российского парламента с просьбой принять соответствующее решение на федеральном уровне, чтобы создать единые условия для всех регионов для решения проблемы».

Теперь субъекты вправе расширить список льготников. Компенсация для пожилых в возрасте от 70 до 80 лет составит не менее 50 %, старше 80 100 %. Сейчас областная инициатива направлена Губернатору и прокурору области.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
12.04.2024 10:58

Алкоголь незаконно продавали в торговом павильоне на улице Ленинградской в Вологде

Сотрудники полиции выявили факт незаконной продажи алкоголя в павильоне на улице Ленинградской.
01.04.2024 17:40

В Вологде четыре бывших иностранных гражданина призывного возраста не встали на воинский учёт

В военном следственном отделе СК РФ по Вологодскому гарнизону организована работа по поиску бывших иностранных граждан, получивших гражданство РФ, которые своевременно не встали на воинский учёт.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×