Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

07.09.2018 Власть

Пакет поправок к пенсионной реформе внес в Госдуму Владимир Путин

Пакет поправок к пенсионной реформе внес в Госдуму Владимир Путин

Поступили изменения в уголовный и налоговый кодексы. Как сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин, документы направлены в профильные комитеты. Таким образом официально закреплены предложения по изменениям в пенсионную реформу, о которых Владимир Путин заявил во время телеобращения 29 августа.

Законодательно оформлено заявление Президента о необходимости введения ответственности работодателя вплоть до уголовной за безосновательное увольнение или отказ в приеме на работу людей предпенсионного возраста. Согласно поправкам, за это можно получить штраф до 200 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 360 часов. Под предпенсионным возрастом «понимается возрастной период до пяти лет, предшествующий назначению пенсии по старости».

Президент выступает также за сохранение льгот по налогам на землю и недвижимость для россиян, которые сейчас находятся на пенсии. Таким образом, льготами по имущественным налогам могут воспользоваться женщины старше 55 лет и мужчины от 60 лет. Одно из главных предложений Президента страны касается о выходе женщин на пенсию в 60 лет. Эту и другие поправки Президента страны рассмотрят в Госдуме при обсуждении законопроекта во втором чтении 24 сентября.

Напомним, «Единая Россия» на заседании Генерального Совета и Совета руководителей фракции обобщила предложения регионов по изменениям в пенсионную систему и обратилась к Президенту РФ Владимиру Путину. Глава государства в телеобращении к гражданам поддержал ряд инициатив партии. В их числе предложения о досрочном установлении страховой пенсии; сохранении сроков назначения накопительной пенсии тем гражданам, которые участвовали в ее формировании; проведении ежегодной диспансеризации работников предпенсионного возраста и предоставлении двух оплачиваемых рабочих дней на эти цели; сохранении действующих условий выхода на пенсию коренных и малочисленных народов Севера.

Изменения в пенсионное законодательство внесли одновременно с главой государства и представители «Единой России». Они предложили предоставить возможность добровольного отказа депутатов и сенаторов от своих пенсионных преференций. Напомним, сейчас парламентарии получают ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости. Инициатива подготовлена в связи с тем, что парламентариям следует «начинать с самих себя», когда речь идет о пенсионных изменениях, заявлял ранее секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
03.04.2024 14:14

Более 200 вологжан досрочно вышли на пенсию с начала года

С начала 2024 года на досрочную пенсию за длительный стаж вышли 209 вологжан. В прошлом году такую пенсию оформили 492 жителя региона.
30.03.2024 15:11

Социальные пенсии вологжан увеличатся в апреле

С 1 апреля пенсии по государственному пенсионному обеспечению (в том числе социальные) увеличатся на 7,5 %. В итоге апрельской индексации средний размер социальной пенсии на Вологодчине составит 14 140 рублей.
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×