Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

21.09.2018 Власть

Новую уголовную статью об увольнении россиян предпенсионного возраста ввели в России

Новую уголовную статью об увольнении россиян предпенсионного возраста ввели в России

Штраф до 200 тысяч рублей или обязательные работы до 360 часов – такое наказание будет грозить работодателям за отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лиц предпенсионного возраста. Поправки, предложенные Президентом РФ, прошли в Госдуме второе – основное – чтение.

Цель законопроекта – предотвратить риск увольнения или отказа в приеме на работу граждан предпенсионного возраста. Согласно изменениям в Уголовный кодекс, речь идет о периоде до пяти лет до выхода на пенсию. Определять виновных работодателей будут следственные органы.

Ожидается, что эта норма будет психологически воздействовать на недобросовестных работодателей. Стоит отметить, что бизнес-сообщество выступало против введения уголовной ответственности. Однако депутаты пришли к выводу, что законопроект необходим, поскольку данная поправка призвана стать дополнительной защитой для людей предпенсионного возраста. Новая статья в УК будет применяться в наиболее вопиющих случаях.

Добавим, во втором чтении законопроект принят в том виде, в котором его внес Президент РФ.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×