Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

26.09.2018 Власть

В 60 лет женщины выйдут на пенсию – Госдума единогласно приняла президентские поправки

В 60 лет женщины выйдут на пенсию – Госдума единогласно приняла президентские поправки © Антон Новодережкин/ТАСС

Возраст выхода на пенсию для женщин устанавливается на уровне 60 лет, на три года раньше, чем предлагалось изначально. Корректировки, предложенные Президентом РФ Владимиром Путиным в конце августа, поддержали все 385 присутствующих депутатов. Для мужчин пенсионный возраст устанавливается на уровне 65 лет.

Напомним, тогда глава государства предложил также повысить пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста в два раза с 2019 года, ввести льготный режим выхода на пенсию для многодетных матерей (в 50-57 лет), сохранить льготы по налогам на землю и недвижимость для граждан, достигших нынешнего пенсионного возраста.

«Мы в этом вопросе с вами нашли консенсус, и все поддержали поправки Президента. По его словам, целью реформы должна стать реализация задачи по повышению уровня жизни пенсионеров. Предложенные президентом поправки к правительственному законопроекту о совершенствовании пенсионной системы сделают его максимально справедливым для граждан», – цитирует ТАСС комментарий по поводу результатов голосования председателя Госдумы РФ Вячеслава Володина.

Ранее спикер сообщил, что и после принятия пенсионного пакета законов профильная рабочая группа Госдумы продолжит заниматься совершенствованием пенсионного законодательства и изучать правоприменительную практику, получая обратную связь от граждан, чтобы принимаемые законы работали максимально эффективно.

Госдума также приняла ряд поправок «Единой России» об изменении параметров пенсионной системы. В частности, на три года сокращен стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию: с 45 до 42 лет – для мужчин, с 40 до 37 лет – для женщин.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.
06.03.2024 10:43

4,5 тысячи многодетных вологодских мам досрочно вышли на пенсию

Более четырех тысяч многодетных матерей в Вологодской области досрочно вышли на заслуженный отдых ранее общеустановленного пенсионного возраста в связи с воспитанием трех и более детей.
27.02.2024 14:16

Вологжане могут оформить пенсию по возрасту за несколько часов

С начала 2024 года в Вологодской области назначено более 100 страховых пенсий по старости в проактивном режиме. Это значит, что вологжанам нужно было только подать заявление на портале госуслуг, никаких дополнительных действий и документов не требовалось.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×