Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

08.10.2018 Власть

Случайное присвоение автомобильных номеров ввели на Вологодчине

Случайное присвоение автомобильных номеров ввели на Вологодчине

7 октября в России вступили в силу новые правила регистрации машин. В приказе МВД содержатся изменения относительно времени хранения госзнаков, применения электронных ПТС и присвоения номеров.

Как пишет «Российская газета», при регистрации автомобиля теперь номера будет выбирать компьютер случайным образом. Ранее такая практика работала только в Москве. Сейчас это правило обязательно для регистрационных подразделений всех регионов.

По приказу МВД, до 360 суток увеличен срок хранения регистрационных знаков. Это удобно автомобилистам, которые хотят сохранить прежний номер при смене автомобиля. Для кого-то такое желание обусловлено привычкой, для других – необходимостью, например, проще сохранить номера, на которые оформлены пропуски на въезд на различные территории.

Упростился и порядок внесения информации о двигателе автомобиля после его замены. Если он остался того же типа и модели, что и прежний, получать сертификат о безопасности конструкции не нужно. Достаточно представить автомобиль на осмотр, сведения о номере двигателя внесут в ПТС и информационные системы ГИБДД.

С 2019 года машину можно будет поставить на учет по электронному паспорту. Его уже выдают некоторые производители машин. Бумажный ПТС тоже останется, однако после оформления электронного он будет считаться недействительным.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
15.04.2024 18:10

Госавтоинспекция Вологды проводит мероприятие «Внимание: железнодорожный переезд»

С 15 по 18 апреля возле железнодорожных переездов проводятся проверки соблюдения Правил дорожного движения.
11.04.2024 12:51

В Вологде сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Техконтроль»

С 10 по 16 апреля на территории Вологды проходит профилактическое мероприятие «Техконтроль». Оно направлено на профилактику аварийности, связанной с эксплуатацией неисправного транспорта.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×