Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

26.10.2018 Власть

В четырех регионах страны в 2019 году введут налоги для самозанятых

В четырех регионах страны в 2019 году введут налоги для самозанятых

Госдума одобрила в первом чтении проведение налогового эксперимента. В регионах России люди, которые работают сами на себя, будут платить низкий подоходный налог вместо обычных 13 %. С 1 января 2019 года на 20 лет в Москве, Московской и Калужской областях, а также в Татарстане няни, репетиторы и другие будут платить налог в 4 или 6 %.

Участвовать в эксперименте будут люди, которые сами обеспечивают себя работой и получают доход в месяц около 200 тысяч рублей. 4 % налога будут платить те, кто работает с физлицами, а 6 % – те, кто продает товары или услуги юрлицам и ИП.

Как пишет «Российская газета», сейчас 15 млн граждан в стране ведут предпринимательскую деятельность в «тени». Новый закон – это возможность легализоваться. В Вологде в «теневом» секторе экономики задействованы 13,5 тысячи человек. Это 2,5 млрд рублей недополученных налогов, которые бы пошли на социальные нужды города. В настоящее время о проведении эксперимента в других регионах страны не сообщается.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
26.01.2024 14:55

На Вологодчине разрабатывают законопроект о «зелёном коридоре» во всех медицинских учреждениях области для бойцов СВО и их семей

Любой необоснованный отказ в медицинском обслуживании военнослужащих СВО, добровольцев и контрактников — увольнение главного врача. Об этом заявил врио Губернатора Вологодской области на встрече с семьями участников спецоперации. Накануне она прошла в Череповце.
22.12.2023 09:22

Расходы на все виды топлива для отопления домов планируют компенсировать вологжанам

Речь идёт о предоставлении ежегодной денежной компенсации размером пять тысяч рублей отдельным категориям вологжан, среди которых ветераны труда области и многодетные семьи.
09.08.2022 11:03

Вологодских владельцев приютов для животных будут штрафовать за нарушения

Соответствующий законопроект рассмотрели на заседании Правительства Вологодской области. Его поддержали для внесения в ЗСО.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×