Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

14.11.2018 Власть

По СМС должники узнают о скором визите коллекторов

По СМС должники узнают о скором визите коллекторов

Ускорить оповещение должников о возврате задолженности через профессиональных взыскателей предложили депутаты Госдумы. Рассылать СМС-сообщения и письма на электронную почту заемщиков будут кредиторы. Это позволит исключить случаи неожиданного «появления» коллекторов.

Такие ситуации возникают довольно часто, они связаны со сроками доставки заказных писем. Сейчас должники уведомляются только с помощью этой формы корреспонденции. В эффективности такого способа усомнились депутаты комитета Госдумы по финансовому рынку, которые разработали соответствующие поправки в законодательство, пишет ТАСС со ссылкой на «Известия». Идею уже поддержали несколько банков.

Кстати, работать с должниками коллекторы могут лишь в определенные часы. В соответствии с законодательством, беспокоить граждан запрещено с 22.00 до 8.00 – в будние дни и с 21.00 до 09.00 – в выходные. Кроме того, разрешено не более двух встреч в неделю.

Марина Березина
Другие новости по теме
15.03.2022 09:16

Коллекторов оштрафовали на 200 тысяч рублей в Вологде

Судебные приставы установили, что организация, не являющаяся юрлицом, полномочным вести деятельность по возврату просроченной задолженности, осуществляла звонки с требованиями вернуть деньги по месту работы неплательщика. За два дня коллекторы сделали 69 звонков.
30.12.2021 12:15

29 организаций коллекторов привлекли к административной ответственности на Вологодчине

Такие данные приводят в Управлении ФССП по Вологодской области за 2021 год. По решению суда организации оштрафованы на общую сумму 890 тысяч рублей. Отметим, что некоторые коллекторы привлекались к ответственности повторно.
23.11.2021 09:31

Вологодские коллекторы заплатили штраф за назойливость

Заявление на неправомерные действия организации, возвращающей долги, в региональное Управление Федеральной службы судебных приставов подала жительница Вологды. Женщина пожаловалась на слишком частые звонки коллекторов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×