Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

16.11.2018 Власть

Экспериментальные налоги для предпринимателей ввели в России

Экспериментальные налоги для предпринимателей ввели в России

Государственная Дума РФ в третьем чтении приняла закон, обязывающий платить налог граждан, которые получают доходы от своей деятельности, но не имеют работодателей и не нанимают сотрудников. Доход таких предпринимателей должен составлять не более 2,4 млн рублей в год.

Новая реформа налогообложения пока распространится лишь на жителей некоторых регионов России. Первыми ее опробуют самозанятые жители Москвы и Подмосковья, Республики Татарстан и Калужской области. Эксперимент продлится в качестве 10 лет – с 1 января 2019 по конец 2028 года.

Авторы инициативы предлагают предпринимателям регистрироваться как налогоплательщики. Для этого можно использовать бесплатное мобильное приложение «Мой налог». Данные из электронной платформы будут передаваться налоговым органам автоматически.

Отметим, что при регистрации на налоговом портале на счет самозанятых будет зачисляться 10 тыс. рублей в качестве налогового вычета. Участники эксперимента будут освобождены от уплаты подоходного налога и НДС, сообщает ТАСС.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
14.02.2024 10:39

Вологжанам теперь проще оформить электронную подпись

Юридические лица и индивидуальные предприниматели теперь могут оформить квалифицированную электронную подпись по биометрии, не обращаясь в Удостоверяющий центр ФНС России лично.
09.02.2024 09:23

До 2 мая вологжанам необходимо предоставить декларацию 3-НДФЛ

Об этом напоминает Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области.
07.02.2024 08:32

Сегодня налоговая проведет вебинар, где расскажут о налоговых льготах

Сегодня для налогоплательщиков пройдет вебинар на тему «Порядок предоставления налоговых льгот по имущественным налогам физическим лицам».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×