Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

19.02.2019 Власть

Увеличение стипендий в вологодских ссузах законодательно утвердили депутаты ЗСО

Увеличение стипендий в вологодских ссузах законодательно утвердили  депутаты ЗСО

Изменения в закон «О среднем профессиональном образовании в Вологодской области» внесли сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области. Это одна из инициатив Губернатора Олега Кувшинникова, которая коснется более 16 тыс. студентов. Согласно новому документу, более чем в два раза увеличится стипендия воспитанников 32 ссузов.

«Речь идет о студентах средних специальных учебных заведений, то есть техникумов и колледжей. Инициативу о повышении норматива стипендиального фонда озвучил в декабре прошлого года Губернатор области Олег Кувшинников. Законом норматив увеличивается с 436 до 1000 рублей. Поправка вступит с силу с 1 сентября 2019 года», - рассказала председатель комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению, член фракции «Единая Россия» Людмила Ячеистова.

Всего депутаты рассмотрели сегодня 20 законов, шесть из которых внесены главой региона. Один касается «земельных сертификатов», которые начали выдавать на Вологодчине с 1 января текущего года. В поправке были учтены пожелания вологжан на реализацию выплат. Теперь средства можно направить не только на строительство, но и на реконструкцию домов. Кроме того, многодетная семья сохранит за собой право на получение документа в случае взросления детей и смерти одного ребенка.

«Пообщавшись с многодетными семьями, представителями органов местного самоуправления, мы увидели несколько «слабых» мест в законе, которые нуждаются в корректировке. В частности, изначально, когда формировалась очередь на получение земельных участков, в нее вставали сразу оба родителя. Сегодня возникает вопрос - кому давать эту выплату. Мы упорядочили этот процесс, чтобы не было путаницы, и органы местного самоуправления не оказывались в неком тупике», - пояснил заместитель Губернатора Эдуард Зайнак.

Добавим, первый «земельный сертификат», дающий право на предоставление выплаты в размере чуть более 220 тыс. рублей, накануне семье Мурашовых вручил Губернатор Олег Кувшинников. В 2019 году мерой соцподдержки смогут воспользоваться 1,7 тыс. многодетных семей региона, из них 415 «земельных сертификатов» предназначены для жителей Вологды. На меры соцподдержки взамен земельного участка из регионального бюджета выделено более 400 млн рублей.

Айнур Жабагина
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×