Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

25.02.2019 Власть

Газовые баллончики могут запретить продавать детям в Вологде

Газовые баллончики могут запретить продавать детям в Вологде Фото: ЗСО Вологодской области

С такой инициативой выступили депутаты Законодательного Собрания Вологодской области. Они намерены внести изменения в закон об охране здоровья несовершеннолетних. Поводом для поправок в закон стала трагедия, унесшая жизнь 14-летнего подростка, который надышался газом. В прошлом году на Вологодчине произошло три случая гибели детей после вдыхания газа из портативных газовых баллонов.

«Конечно, нас не может не волновать, что в числе основных причин токсического отравления несовершеннолетних газом является отсутствие законодательного регулирования, а именно - запрета на продажу им баллончиков газа. Зачастую дети пробуют подышать газом в компании своих друзей, которые не в состоянии осознать грозящую им опасность и оказать первую помощь. Дело в том, что газ, поступая в легкие, полностью заполняет их, и дети просто задыхаются», - отметила председатель комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека Лариса Кожевина.

На встрече присутствовали депутаты ЗСО, представители УВД, прокуратуры области, уполномоченный по правам ребенка в Вологодской области. Парламентарии обратили внимание на то, что портативные газовые зажигалки и баллоны для их заправки сегодня можно свободно купить и по сравнительно низкой цене. Запрет на продажу газовых баллончиков несовершеннолетним не нарушит чьих-либо прав, поскольку взрослые смогут в любое время приобрести эту продукцию, а подросткам для бытовых целей она не нужна.

Добавим, сейчас в Вологде нет официально зарегистрированных несовершеннолетних токсикоманов. Однако четыре человека признаны употребляющими токсические вещества без признаков зависимости. Специалисты рассказали, как можно определить ребенка-токсикомана по его внешним признакам.

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
18.04.2024 19:24

Андрей Луценко и прокурор области проконтролируют благоустройство дорог Вологодчины

В Законодательном Собрании Вологодской области прошёл личный приём председателя ЗСО Андрея Луценко и прокурора области Андрея Тимошичева. Больше всего обращений вологжан было связано с жалобами на дороги.
16.04.2024 16:12

На Вологодчине намерены продлить нормы закона о выплатах медработникам, увеличить выплаты для участников СВО и предоставить бесплатное питание для студентов колледжей

Соответствующие проекты законов будут рассмотрены на предстоящей сессии Законодательного Собрания области 24 апреля.
12.04.2024 18:04

Депутаты контролируют ремонт дворов в Вологде

Председатель Законодательного Собрания области рассказал об особенностях начавшейся на Вологодчине ремонтной кампании.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×