Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

28.04.2019 Власть

Специальное образовательное учреждение будет готовить профессиональных тренеров на Вологодчине

Специальное образовательное учреждение будет готовить профессиональных тренеров на Вологодчине Фото: www.vologdazso.ru

В настоящее время в сфере спорта работают 2,5 тыс. тренеров и преподавателей, в 2018 году отрасль пополнилась 155 специалистами. Об этом заявил заместитель Губернатора Олег Васильев в ходе правительственного часа, посвященного развитию физической культуры и спорта в области.

Сейчас в регионе функционирует 2119 спортивных сооружений. Среди них 10 стадионов, 899 плоскостных сооружений, 142 футбольных поля, 86 ФОКов, 82 бассейна и 7 ледовых арен.

«По проведенному анализу видно, что если при развитии материально-технической базы не решить вопрос кадров, то вся работа по строительству новых объектов будет бессмысленна. Именно поэтому было принято решение, которое уже поддержано Губернатором Олегом Кувшинниковым, о создании в регионе среднего профессионального образовательного учреждения по линии физической культуры и спорта», - заявил Олег Васильев.

По-прежнему актуальной остается проблема спортивной медицины. В области работает всего три таких врача, и спортсменам приходится ездить на осмотр в Вологду и Череповец. На перспективу еще пять специалистов пройдут соответствующую переподготовку.

«Кроме того, стоит вопрос развития спорта в дошкольных учреждениях. Залы и открытые площадки есть только в новых детских садах. В остальных ребята занимаются в музыкальных кабинетах, а на улице им и вовсе запрещают бегать. Еще одна проблема – это здоровье детей. У нас более 37 тыс. ребят имеют 3, 4 или 5 группу здоровья. А это специальные, адаптированные занятия или лечебная физкультура. То есть проблема замыкается не только на спорт, она носит комплексный характер», - подвела итог председатель комитета ЗСО по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова.

В настоящее время систематически занимаются спортом 33,5 % жителей области. Стоит задача повысить этот показатель до 55 % к 2024 году. Для его достижения началась большая работа по строительству и реконструкции спортивных объектов по всей области, в том числе в Вологде на стадионе «Витязь». Здесь уже появился ФОК, строится бассейн. В будущем на этой базе планируется создать областное училище олимпийского резерва.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.
06.03.2024 12:23

Андрей Луценко поблагодарил женщин-волонтеров в преддверии Международного женского дня

Председатель ЗСО Андрей Луценко провёл торжественный приём женщин-волонтеров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×