Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

23.07.2019 Власть

В России ужесточат правила провоза фруктов и цветов в багаже

В России ужесточат правила провоза фруктов и цветов в багаже

С 19 августа начнут действовать изменения в правилах государственного карантинного фитосанитарного контроля в пунктах пропуска через госграницу.

Отныне пассажиры в своем багаже и ручной клади смогут ввезти в Россию не более 5 кг фруктов и овощей, а также не более 3 букетов цветов без фитосанитарных документов.

Ограничения установлены на ввоз подкарантинной продукции физлицами. То есть для более крупных партий на границе потребуют сопроводительные документы - фитосанитарные сертификаты. Если при досмотре их не окажется, продукцию вернут обратно или уничтожат за счет собственника, сообщает «Российская газета».

Новые правила будут касаться багажа и ручной клади пассажиров всех видов транспорта (самолетов, пассажирских вагонов, судов и автомобилей), а также членов экипажей судов, самолетов, вагонов-ресторанов, пересекающих таможенную границу Евразийского экономического союза. Изменения также распространяются на почтовые отправления.

Правила ужесточены в отношении ввоза продукции с высоким фитосанитарным риском. Это тропические фрукты: финики, ананасы, авокадо, манго, инжир, гуайява и др. В список вошли и более привычные для нас фрукты - черешня, вишня, сливы, абрикосы, персиковые.

Что касается букетов, то в каждом из них может быть не более 15 цветков, листьев или других частей растений. Кроме того, ограничения действуют в отношении рождественских елок и веток хвойных деревьев.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
12.04.2024 10:58

Алкоголь незаконно продавали в торговом павильоне на улице Ленинградской в Вологде

Сотрудники полиции выявили факт незаконной продажи алкоголя в павильоне на улице Ленинградской.
01.04.2024 17:40

В Вологде четыре бывших иностранных гражданина призывного возраста не встали на воинский учёт

В военном следственном отделе СК РФ по Вологодскому гарнизону организована работа по поиску бывших иностранных граждан, получивших гражданство РФ, которые своевременно не встали на воинский учёт.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×