Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

22.11.2019 Власть

У вологодских студентов проверили знания по эксплуатации многоквартирных домов и их территорий

У вологодских студентов проверили знания по эксплуатации многоквартирных домов и их территорий

V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) стартовал в областной столице. Шесть студентов из строительных колледжей Вологды и Череповца соревновались в выполнении заданий по компетенции «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома».

Первый день соревнований ребята начали с осмотра многоквартирного дома и его территории. Участники выявляли дефекты и предлагали способы их устранения в подъезде, подвале и чердаке. Конкурсанты также общались с собственниками жилья, провели замеры температуры воздуха, горячей воды и заборы проб горячей воды для выявления примесей.

«Участвовать в проекте меня пригласили преподаватели. В чемпионате я участвую впервые. Хочу получить больше знаний в сфере обслуживания и эксплуатации многоквартирного дома. Участие в этом конкурсе мне даст новый опыт для дальнейшей профессиональной карьеры в сфере ЖКХ», - говорит студент 4 курса Вологодского строительного колледжа Николай Жидовинов.

«Этот проект очень важен для всех участников, поскольку он сможет раскрыть потенциалы учеников. Благодаря своим показательным выступлениям и приобретенному опыту можно будет в дальнейшем зарекомендовать себя как хорошего специалиста в данной сфере», - добавил студент 3 курса Череповецкого строительного колледжа им. А. А. Лепехина Илья Щеголев.

Компетенция «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» была впервые введена в январе текущего года и представлена на мировом чемпионате «Worldskills» в Казани.

«Мы впервые предложили ввести данную компетенцию в нашем регионе. Это получилось благодаря поддержке Департамента образования, Администрации города Вологды и Департамента строительства. Подготовка специалистов в сфере ЖКХ в нашем регионе является очень актуальной. В нашем колледже мы уже рассматриваем вопрос о введении такой специальности, как «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома». Кроме того, я думаю, что участие студентов в данном проекте принесет им огромный опыт, поскольку они работают на реальных объектах с экспертами производства», - прокомментировала директор Вологодского строительного колледжа Татьяна Габриэлян.

Участникам конкурса предстоит разработать модернизированный проект придомовой территории многоквартирного дома. Одним из модулей данной компетенции также станет работа на первом профессиональном тренажере по ЖКХ «ЖЭКА-ПРОФИ», разработанном государственной корпорацией Фондом содействия реформированию ЖКХ. Оценивать работу будет специальное компетентное жюри из 21 специалиста ЖКХ. Главным оценщиком станет сертифицированный эксперт, советник Управления обучающих проектов Фонда ЖКХ Александр Шарашкин.

«Новая компетенция «Эксплуатация и обслуживание многоквартирного дома» в чемпионатном движении была задумана и создана по идее руководства Госкорпорации фонда ЖКХ в январе этого года. Она очень быстро пошла по регионам России. По оценке вологодских и череповецких студентов могу сказать, что они не хуже остальных участников. Организация чемпионата проходит на уровне. Думаю, что в Вологде число экспертов в сфере ЖКХ сможет увеличиться», - прокомментировал советник Управления обучающих проектов Фонда ЖКХ Александр Шарашкин.

На региональном этапе соревнования также пройдут по компетенциям «Кирпичная кладка» и «Инженерный дизайн» на базе Вологодского строительного колледжа и ВК «Русский дом». На всероссийский этап пройдут только трое студентов. Победителей объявят на закрытии регионального этапа 29 ноября в «Русском доме».

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
05.03.2024 15:16

В Вологодском строительном колледже прошёл конкурс профессионального мастерства сварщиков

Специалисты предприятий города и студенты строительного колледжа соревновались в изготовлении скамеек. Готовые изделия установят во Фрязиновском парке.
04.03.2024 16:46

Вологжанка стала победителем в конкурсе профессионального мастерства «PRO.Обществознание»

Конкурс проходил с 1 по 29 февраля. В нём принимали участие учителя обществознания школ и преподаватели профессиональных организаций района.
21.12.2023 10:40

Городской конкурс профессионального мастерства «Сплетается кружево» прошёл в Вологде

15 мастериц разных уровней компетенций плели новогоднее украшение — снежинку. Конкурс проходил в Доме вологодского масла. Участницы создавали изделия по сколу, предоставленному организаторами. На выполнение работы давалось ровно три часа.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×