Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

06.03.2020 Власть

Закон «Единой России» о народном бюджетировании принят в первом чтении

Закон «Единой России» о народном бюджетировании принят в первом чтении

Накануне законопроект об инициативном бюджетировании принят в Госдуме в первом чтении. Секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак отметил, что эту практику уже используют в ряде регионов.

Законопроект направлен на исполнение задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным в Послании Федеральному Собранию и в ходе Советов по местному самоуправлению.

«Мы уже видим убедительные результаты. Президент поддержал нашу инициативу распространить «народное бюджетирование» на всю страну, назвав такой принцип взаимодействия общества и власти «живым», и предложил в разы увеличить долю бюджетных расходов, направленных на решение вопросов, обозначенных гражданами. Но чтобы закон реально работал и не был формальным, я попрошу Совет руководителей фракций «Единой России» обсудить его в регионах, проанализировать лучшие практики и подготовить максимально проработанные предложения ко второму чтению в Госдуме», - заключил Андрей Турчак.

Законопроект о народном бюджетировании позволит вовлекать россиян в процесс распределения средств и совершенствовать инфраструктуру на местном уровне.

«Вологодчина входит в число регионов, которые уже давно активно внедряют практику инициативного бюджетирования. В нашем регионе «Народный бюджет» действует с 2015 года. Жители области сами решают, какие проекты хотят реализовать, занимаются их проработкой и получают областную субсидию на условиях софинансирования. Популярность проекта растет с каждым годом. В этом году финансирование, выделенное на «Народный бюджет», вдвое превышает сумму, которую мы выделяли в прошлом году», - прокомментировал секретарь ВРО партии «Единая Россия», председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

Инициаторами проектов могут быть как группа граждан, так и органы общественного самоуправления, старосты сельских населенных пунктов. Все проекты должны рассматриваться на собраниях и конференциях жителей того или иного региона. Обязательное условие - публикация инициатив в СМИ и сети Интернет.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
12.04.2024 10:58

Алкоголь незаконно продавали в торговом павильоне на улице Ленинградской в Вологде

Сотрудники полиции выявили факт незаконной продажи алкоголя в павильоне на улице Ленинградской.
01.04.2024 17:40

В Вологде четыре бывших иностранных гражданина призывного возраста не встали на воинский учёт

В военном следственном отделе СК РФ по Вологодскому гарнизону организована работа по поиску бывших иностранных граждан, получивших гражданство РФ, которые своевременно не встали на воинский учёт.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×