Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

11.03.2020 Власть

Госдума приняла в третьем чтении президентский законопроект о поправках в Конституцию

Госдума приняла в третьем чтении президентский законопроект о поправках в Конституцию

Обсуждение состоялось сегодня на пленарном заседании. Документ уже был одобрен палатой во втором чтении 10 марта. Как отмечают эксперты, законопроект закрепляет основы конституционного строя, вводит процедуру общероссийского голосования, а также касается семейных ценностей: защиты материнства, института брака, особого отношения к детям.

«Предлагаемые поправки являются продолжением прорывных инициатив, озвученных Президентом в Послании Федеральному Собранию, и фактически отражают главный принцип обновленной Конституции - развитие социального государства. Речь идет о материнском капитале при рождении уже первого ребенка, увеличении пособия на детей, семейной ипотеке, а также обеспечении всех школьников младших классов бесплатными горячими обедами. Накануне я внес в региональный парламент ряд предложений по увеличению расходов по наиболее чувствительным социальным направлениям. Одно из них - создание на Вологодчине Центра качества питания школьников, который будет заниматься логистикой, формированием единого меню, а также контролировать безопасность пищевых продуктов. Убежден, что, только воспитав здоровое поколение, которое любит свою малую родину и чтит наследие страны-победительницы, мы сможем заложить основы будущего процветания России. Поэтому надеюсь, что в день всенародного голосования все жители нашей страны выскажут свое мнение и одобрят предлагаемые поправки в Конституцию», - прокомментировал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Документ рассматривается Госдумой в трех чтениях, затем направляется в Совет Федерации, за его одобрение должны проголосовать не менее двух третей депутатов нижней палаты парламента и не менее трех четвертых членов Совета Федерации.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
19.02.2024 16:27

С 14 февраля в России действует запрет на увольнение одиноких родителей

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий запрет на увольнение одиноких родителей, воспитывающих детей до 16 лет.
03.01.2024 15:04

Главные изменения в законодательстве, которые ждут россиян с начала года

С первого дня нового года вступили в силу изменения в законодательстве, которые затронут большинство россиян.
01.07.2023 11:11

Дети участников СВО и врачей, погибших от COVID, будут поступать в вузы по отдельной квоте

Участники СВО и их дети могут поступить на бюджетные места в вузы в рамках отдельной квоты по результатам экзаменов. Тех, кто учится платно, в приоритетном порядке переведут на бесплатное обучение. Соответствующий закон вступает в силу в июле.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×