Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

02.04.2020 Власть

Оплата больничных дней выросла до размера МРОТ

Оплата больничных дней выросла до размера МРОТ Фото: rapsinews.ru

Госдума и Совет Федерации приняли пакет законов, направленных на исполнение инициатив Президента РФ Владимира Путина по поддержке россиян и экономики страны в условиях пандемии коронавируса. Отдельные поправки касаются оплаты больничных листов.

Согласно нововведению, если пособие в расчете за календарный месяц ниже МРОТ, то оно будет увеличено до его уровня. Сейчас минимальный размер оплаты труда в России составляет 12 тыс. 130 рублей. То есть в течение стандартного 14-дневного карантина при полной занятости выплата должна составить не менее 5 тыс. 660 рублей.

Инициатива касается всех больничных листов, оформленных с 1 апреля по 31 декабря 2020 года. Поправки помогут улучшить материальное положение порядка 2,3 млн работающих россиян.

Еще одно поручение главы государства - о выплатах семьям с детьми - тоже нашло отражение в принятых законопроектах. До октября 2020 года получатели ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка освобождаются от обязанности подавать заявление о назначении указанных выплат на новый срок.

Семьи, имеющие право на материнский капитал, будут получать в течение трех месяцев по 5 тыс. рублей за каждого ребенка в возрасте до трех лет.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
12.04.2024 10:58

Алкоголь незаконно продавали в торговом павильоне на улице Ленинградской в Вологде

Сотрудники полиции выявили факт незаконной продажи алкоголя в павильоне на улице Ленинградской.
01.04.2024 17:40

В Вологде четыре бывших иностранных гражданина призывного возраста не встали на воинский учёт

В военном следственном отделе СК РФ по Вологодскому гарнизону организована работа по поиску бывших иностранных граждан, получивших гражданство РФ, которые своевременно не встали на воинский учёт.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×