Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

16.04.2020 Власть

Вологодские школьники из малообеспеченных семей получили планшеты в подарок

Вологодские школьники из малообеспеченных семей получили планшеты в подарок

В Вологодской области стартовала акция «Помоги учиться дома», организованная партией «Единая Россия» совместно с Правительством РФ и Агентством стратегических инициатив. Старт дали председатель ЗСО Андрей Луценко, Мэр Вологды Сергей Воропанов и председатель Общественного совета города Анатолий Дианов.

1.jpg

«Помоги учиться дома» - это проект, который напрямую связан с введением дистанционного обучения в школах. Практика показала, что для такого формата в ряде малообеспеченных семей не хватает основной технической составляющей - хорошо работающего компьютера или планшета. И представители власти, депутаты и активисты «Единой России», Общественный совет Вологды, региональное отделение ОНФ, бизнес решили совместными условиями реализовать программу по обеспечению таких детей компьютерами.

«Я с удовлетворением отмечаю, что в нашем регионе нашлись такие наравнодушные граждане, сторонники партии, общественники, которые уже провели работу в этом направлении. И сегодня мы сможем вручить первые планшеты нашим юным вологжанам», - прокомментировал председатель Законодательного Собрания области, секретарь ВРО партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

2.jpg

С прошлой недели вологодские школьники вышли с каникул и перешли на дистанционное обучение. Педагоги занимаются с учениками на разных образовательных платформах в сети.

«Мы находимся в такой ситуации в первый раз, и такого опыта по переходу на дистанционное обучение сразу всех школ города и области, конечно, не было. Наши учителя пытаются подстраиваться, выпускают видеоуроки, отдельные занятия. Мы находимся в такой ситуации, когда всем нам приходиться учиться и подстраиваться», - пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

3.jpg

Управление образования города совместно с директорами школ и классными руководителями определили список детей, которым нужны компьютеры для обучения дома. Это 288 многодетных семей, где 313 детей не могут полноценно заниматься в дистанционном режиме из-за отсутствия технической оснащенности.

Сегодня было передано 30 планшетов, вся техника новая, имеет подключение к интернету. Председатель ЗСО Андрей Луценко посетил многодетную семью, Мэр города - семью дьякона храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене Димитрия Белобородова, в семье которого 11 детей, и передал им четыре планшета.

«У нас старшая дочь учится в Вологодском государственном университете на эколога, пять ребят дошкольников и пятеро учатся в школе. Дома у нас только один компьютер, поэтому заниматься ребятам сложно», - поделились родители.

Планшеты школьникам из Бывалово передал сегодня и председатель Общественного совета Вологды Анатолий Дианов. Мама воспитывает одна четверых детей, переход на дистанционное обучение с точки зрения технической готовности дался им непросто.

IMG_7168.jpg

«Как председатель Общественного совета я получил информацию от Сергея Воропанова о тех семьях, у которых нет никакой техники для проведения дистанционного обучения. Мимо проблемы пройти не смог ни я, ни другие члены Общественного совета, которые поддержали идею и, по возможности, оказали помощь», - поделился Анатолий Дианов.

Сколько продлится дистанционное обучение у школьников, пока сказать сложно. В Министерство просвещения уже поступили предложения перенести итоговые проверочные работы, которые пишут все школьники страны, на осень. Сейчас этот вопрос обсуждается.

Полина Салата
Другие новости по теме
27.03.2024 12:43

Новые подходы в решении проблем кадровой политики обсудили на заседании фракции «Единая Россия»

С докладом перед депутатами выступил заместитель губернатора региона Сергей Жестянников.
13.03.2024 12:23

В Вологде в Штабе общественной поддержки прошёл форум-концерт «Единой России»

На форуме был организован телемост с Волгоградом, где также шёл митинг-концерт. Там в нём принял участие председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.
28.02.2024 12:48

23 млрд рублей направят на реализацию Народной программы в Вологодской области в 2024 году

Итоги реализации Народной программы в прошлом году и планы на 2024 год были рассмотрены на заседании президиума политсовета партии «Единая Россия» под руководством председателя Законодательного Собрания Вологодской области Андрея Луценко.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×