Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

24.04.2020 Власть

В новую редакцию КоАП могут включить штрафы за автохлам, парковку на газоне и сосульки на крышах

В новую редакцию КоАП могут включить штрафы за автохлам, парковку на газоне и сосульки на крышах Фото: tass.ru

Как считают представители Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству, вопросы благоустройства территорий должны найти отражение в КоАП РФ. Данный вопрос согласились проработать в Министерстве юстиции России.

«Сейчас вопросы благоустройства находятся исключительно в ведении муниципалитетов. На сегодняшний день именно муниципалитеты составляют правила благоустройства, а нарушения за эти правила каждый субъект устанавливает самостоятельно. Однако если в Москве, например, сложилась хорошая практика в вопросах благоустройства территорий и наказаний за допущенные правонарушения в этой сфере, то для большинства российских регионов это по-прежнему очень болезненная тема», - цитирует экспертов ТАСС.

Сейчас перед законодателями стоит задача прописать нормы благоустройства таким образом, чтобы сохранить полномочия субъектов и муниципалитетов, но при этом наиболее значимые правонарушения в этой сфере нашли отражение в новом кодексе для всей страны в целом. Сообщается, что рабочая группа, которая занимается разработкой нового КоАП РФ, выбрала наиболее типичные для всех регионов нарушения в сфере благоустройства.

Так, в новую редакцию кодекса предлагается включить статью, предусматривающую наказание за брошенные во дворах бесхозные автомобили, мойку автомобиля в неположенных местах, парковку на газонах, а также на детских и спортивных площадках. Другой статьей предлагается установить наказание за невыполнение или ненадлежащее выполнение работ по уборке снега, наледи, обледенений крыш и пандусов.

Законодатели предлагают ввести наказание за подтопление улиц и тротуаров после дождя или в результате таяния снега, которые препятствуют движению пешеходов и машин. Также предлагается предусмотреть статью за порчу или уничтожение деревьев, кустарников и газонов, самовольную вырубку деревьев и невырубку усохших или поврежденных деревьев, представляющих угрозу безопасности граждан.

Екатерина Постникова
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
12.04.2024 10:58

Алкоголь незаконно продавали в торговом павильоне на улице Ленинградской в Вологде

Сотрудники полиции выявили факт незаконной продажи алкоголя в павильоне на улице Ленинградской.
01.04.2024 17:40

В Вологде четыре бывших иностранных гражданина призывного возраста не встали на воинский учёт

В военном следственном отделе СК РФ по Вологодскому гарнизону организована работа по поиску бывших иностранных граждан, получивших гражданство РФ, которые своевременно не встали на воинский учёт.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×