Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

30.09.2020 Власть

22 губернаторских законопроекта приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области

22 губернаторских законопроекта приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области Фото: www.vologdazso.ru

Сегодня состоялась 51-я сессия Законодательного Собрания Вологодской области. Участие в ней принял заместитель главы региона, полномочный представитель Губернатора и Правительства области в ЗСО Эдуард Зайнак.

На сессию были вынесены 22 законопроекта, предложенных Губернатором Олегом Кувшинниковым. Так, изменения внесли в областной закон о государственном регулировании инвестиционной деятельности в части создания в регионе территорий развития.

По словам заместителя Губернатора Эдуарда Зайнака, сегодняшние формы поддержки инвестиционной деятельности, такие как территория опережающего социально-экономического развития, индустриальные парки, как правило, предполагают капиталоемкие инвестиционные проекты.

«В муниципалитетах области не везде одинаковая экономическая ситуация. Есть потребность в развитии отдельных отраслей деятельности. Например, мы заинтересованы в поддержке туристско-рекреационного направления. Закон нацелен на поддержку предприятий, которые хотели бы заниматься этой деятельностью и другими видами, не требующими больших вложений», - говорит Эдуард Зайнак.

Принятый закон будет способствовать активизации инвестиционной деятельности в области, увеличению рабочих мест и повышению сборов налогов на территории области.

Изменения ждут и самозанятых граждан. На минувшей сессии ЗСО введена новая форма поддержки для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». Этот режим был введен на территории региона с 1 июля 2020 года. Продлится до 2028 года.

Что касается сферы образования, депутаты поддержали инициативу главы региона о внесении изменений в областной закон, благодаря чему увеличивается стоимость двухразового питания детей с ограниченными возможностями здоровья, обучающимся в школах с 70 до 100 рублей ежедневно. На эти цели предусмотрено почти 30 млн рублей из областного бюджета.

Законом области о мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан период рождения, используемый при отнесении граждан к категории «дети войны». Если ранее «детьми войны» признавали граждан, родившихся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года, то с принятием закона такие возрастные рамки передвигаются на дату 3 сентября 1945 года.

Принятыми изменениями упрощена процедура получения бесплатной юридической помощи, предлагается усовершенствование программы Губернатора «Земельный сертификат». По инициативе главы региона также установлен прожиточный минимум для пенсионера в Вологодской области на 2021 год в размере 9701 рубль в целях установления социальной доплаты к пенсии.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.
06.03.2024 12:23

Андрей Луценко поблагодарил женщин-волонтеров в преддверии Международного женского дня

Председатель ЗСО Андрей Луценко провёл торжественный приём женщин-волонтеров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×