Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

29.11.2020 Власть

С 1 декабря вологжан будут информировать о положенных льготах

С 1 декабря вологжан будут информировать о положенных льготах Фото: astv.ru

Соответствующий закон вступает в силу в первый день зимы. Теперь жители страны будут получать уведомления о том, какие им положены меры социальной поддержки.

«У людей будет возможность получить информацию обо всех социальных услугах и льготах, которые полагаются, в удобном для них формате, например, через портал «Госуслуги», по телефону», - цитирует пресс-служба Госдумы председателя Вячеслава Володина.

В декабре жителей страны ждут и другие нововведения. Так, медработники смогут пожаловаться через портал Госуслуг о том, что не получили соцвыплату за медпомощь в диагностике и лечении COVID-19. Она назначена с 1 ноября 2020 года новым постановлением Правительства. По результатам рассмотрения обращения будет проведена проверка.

С 3 декабря владельцам редких музыкальных инструментов для вывоза их из страны потребуется поставить на него уникальную метку. Кроме того, нужно будет оформить в Минкультуры России паспорт, срок действия которого составляет 10 лет.

29 декабря вступают в силу поправки о «цифровом нотариате». Станут возможны дистанционные сделки с участием нескольких нотариусов, передача электронных документов физлицам и юрлицам и другие операции. Это позволит упростить процесс получения нотариальных услуг, многие из которых теперь смогут оказываться в электронной форме. В случае любых сомнений нотариус сможет идентифицировать клиента с помощью единой биометрической системы.

31 декабря - последний день для подачи заявления о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки. Истекает также срок выдачи (замены) паспортов и замены водительских удостоверений, действие которых истекло с 1 февраля по 15 июля 2020 года включительно.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
12.04.2024 10:58

Алкоголь незаконно продавали в торговом павильоне на улице Ленинградской в Вологде

Сотрудники полиции выявили факт незаконной продажи алкоголя в павильоне на улице Ленинградской.
01.04.2024 17:40

В Вологде четыре бывших иностранных гражданина призывного возраста не встали на воинский учёт

В военном следственном отделе СК РФ по Вологодскому гарнизону организована работа по поиску бывших иностранных граждан, получивших гражданство РФ, которые своевременно не встали на воинский учёт.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×