Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

03.01.2021 Власть

В России запретили продажу и пропаганду «веселящего газа»

В России запретили продажу и пропаганду «веселящего газа» Фото: life.ru

Новый законопроект вступил в силу 1 января 2021 года. Согласно документу, запрещается производить и использовать закись азота не для медицинского, промышленного или технического применения. Кроме того, запрещается реализация и сбыт такой продукции, а также пропаганда, в том числе в интернете.

По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, запрет на пропаганду употребления «веселящего газа» и его сбыт не по назначению защитит жизнь и здоровье граждан и в первую очередь - молодежи.

«Сегодня веселящий газ активно предлагают как средство развлечения - в ночных клубах, на дискотеках. Это стало возможным из-за пробела в законодательстве - отсутствия прямого запрета на оборот закиси азота для употребления не по назначению. Между тем, по данным специалистов, этот газ оказывает на человека такое же воздействие, как и легкие наркотики. Результат его бесконтрольного использования в некоторых случаях приводит к смерти. Жертвами чаще всего становятся молодые люди», - говорит Вячеслав Володин.

За нарушение требования граждан будут привлекать к ответственности по статье 14.2 КоАП и статье 238 Уголовного кодекса Российской Федерации. Для физлиц размер штрафа составит от одной до двух тысяч рублей, для должностных лиц и ИП - от 10 до 20 тысяч рублей, для юрлиц - от 50 до 150 тысяч рублей с приостановлением деятельности на срок до 30 суток. Наказание по УК предполагает штраф до 300 тысяч рублей, ограничение свободы до двух лет или обязательные работы на срок до 360 часов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
17.04.2024 15:24

В Законодательном Собрании Вологодской области прошел личный прием граждан председателем ЗСО Андреем Луценко

Совместно с прокурором области Андрей Луценко ответил на вопросы вологжан.
12.04.2024 10:58

Алкоголь незаконно продавали в торговом павильоне на улице Ленинградской в Вологде

Сотрудники полиции выявили факт незаконной продажи алкоголя в павильоне на улице Ленинградской.
01.04.2024 17:40

В Вологде четыре бывших иностранных гражданина призывного возраста не встали на воинский учёт

В военном следственном отделе СК РФ по Вологодскому гарнизону организована работа по поиску бывших иностранных граждан, получивших гражданство РФ, которые своевременно не встали на воинский учёт.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×