Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

14.05.2021 Власть

На Вологодчине намерены принять поправки об оплате в полном объеме больничных при уходе за ребенком до 7 лет

На Вологодчине намерены принять поправки об оплате в полном объеме больничных при уходе за ребенком до 7 лет

Заседание комитета по социальной политике поддержало поправки об оплате больничных в полном объеме при уходе за ребенком до 7 лет. Меры социальной защиты граждан рассмотрят на ближайшей сессии Законодательного Собрания области 26 мая.

О необходимости выплат в полном объеме больничных при уходе за ребенком до 7 лет заявил Президент РФ Владимир Путин во время ежегодного Послания Федеральному Собранию. В настоящее время эти выплаты зависят от трудового стажа.

«Президент поручил принять необходимые законодательные решения в ближайшее время, чтобы уже с этого года больничные по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет включительно оплачивались в размере 100 % от заработка. Депутаты фракции «Единая Россия» подготовили соответствующие предложения», - рассказал председатель областного парламента, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Луценко.

Напомним, что Президент РФ Владимир Путин также поручил обеспечить ежемесячные выплаты беременным с низким доходом. В случае принятия инициативы размер пособия составит 50 % величины прожиточного минимума, установленного в регионе. Глава государства также предложил поддержать неполные семьи с доходом ниже прожиточного уровня. Одиноким родителям, а также получателям алиментов предлагается назначить выплату на каждого ребенка в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Размер выплаты составит 50 % величины прожиточного минимума, установленного в регионе.

Отмечается, что эти социально важные поправки внесены на рассмотрение в Государственную Думу. В работе над законопроектом принимают участие регионы. Поправки уже поступили в Законодательное Собрание Вологодской области.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
15.11.2023 09:54

Более 300 тысяч вологжан получили пособия по временной нетрудоспособности в этом году

С начала 2023 года Отделение Социального фонда по Вологодской области выплатило пособия по электронным листкам нетрудоспособности 302 173 жителям региона.
17.08.2022 14:10

Самозанятые вологжане смогут получать оплачиваемые больничные

Минтруд заявил о планах ввести добровольное социальное страхование для самозанятых. Систему представят россиянам в сентябре этого года. Самозанятые смогут вступить в систему обязательного социального страхования в 2023 году.
26.08.2021 09:33

C 1 сентября больничные по уходу за больным ребенком до 8 лет будут выплачиваться в размере среднего заработка

В этом случае не будет иметь значение ни стаж работника, ни то, как ребенок проходит лечение (амбулаторно или стационарно). Выплаты больничных начислят напрямую из бюджета Фонда социального страхования.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×