Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

24.01.2022 Власть

Эксперты: реформирование муниципальной власти повысит ее ответственность перед людьми

Эксперты: реформирование муниципальной власти повысит ее ответственность перед людьми Фото: пресс-служба ЗСО

В России продолжается обсуждение проекта закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти», который внесли в Госдуму в декабре прошлого года. В дискуссии участвуют и вологжане.

Участники дискуссии подчеркивают, что муниципальная власть должна оставаться самым близким к населению уровнем публичной власти. А реорганизация муниципалитетов не повлечет за собой ликвидацию социальных учреждений, их доступность для граждан сохранится.

«Основные новеллы законопроекта - это переход к одноуровневой системе местного самоуправления и создание в регионах городских и муниципальных округов. Также предлагается установить единый перечень полномочий для муниципалитетов и перечень полномочий, который может передаваться с регионального уровня на муниципальный. Главная цель законопроекта - это решение проблем, которые существуют в настоящее время в местном самоуправлении: это недостаточность средств в местных бюджетах на решение вопросов местного значения, двойственность полномочий районов и поселений, нехватка квалифицированных кадров в органах МСУ. Предстоящая реформа местного самоуправления направлена прежде всего на то, чтобы власть на местах оставалась самым близким к населению уровнем публичной власти и повседневная жизнь наших граждан менялась в лучшую сторону», - прокомментировала депутат Законодательного Собрания Вологодской области, член партии «Единая Россия» Лариса Кожевина.

Основная часть положений законопроекта должна вступить в силу 1 января 2023 года. При этом до 1 января 2028 года будет установлен переходный период, в течение которого осуществляется постепенный переход к одноуровневой организации местного самоуправления.

Александр Спиричев
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×