Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

02.03.2022 Власть

231 закон приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области в прошлом году

231 закон приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области в прошлом году Фото: пресс-служба ЗСО

Это на четверть больше, чем годом ранее. Больше всего законов касались налоговой и бюджетной политики, госуправления и деятельности органов власти, выборного законодательства, экономической политики и собственности. Всего в 2021-м в областном парламенте было проведено 11 сессий.

«Вологодская область, как и весь мир, прожила в условиях пандемии два года. COVID-19 внес коррективы в экономику и социальную политику страны, научил нас более гибко реагировать на вызовы времени. Вместе с Правительством области и налогоплательщиками мы сформировали бюджет на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов с параметрами по доходам и расходам, которые шагнули далеко за пределы 100 млрд рублей. Область не только не допустила займов, но и сформировала подушку безопасности, обеспечив выполнение социальных обязательств в 2023 и 2024 годах за счет дополнительных налоговых поступлений», – отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Большое внимание депутаты уделили социально значимым законам и поддержке вологжан. Так, с 1 января 2021 года на 20 % возросло вознаграждение приемным родителям. Для таких семей учредили региональную награду. До прожиточного минимума увеличили пособия на детей-сирот. По решению депутатов возросла компенсация за найм жилья.

«Депутаты также проголосовали за предоставление квартир для детей-сирот большей площади, что увеличит объем предоставляемого жилья. Согласно ещё одному закону студенты, потерявшие родителей, теперь получают бесплатную помощь юристов. Поддержку получили и специалисты, переехавшие на село: единовременная выплата молодым педагогам повысилась в пять раз. Медицинские сестры и акушерки стали получать единовременные выплаты», – сообщают в Законодательном Собрании области.

Поддержали депутаты и медиков. Студенты-фельдшеры получили дополнительные ежемесячные выплаты. Выплаты получили и молодые врачи скорой помощи. В прошлом году депутаты ЗСО утвердили закон о выдаче переселенцам из ветхого и аварийного жилья «жилищных сертификатов».

С вопросом по расширению условий для получения звания «Ветеран труда» к депутатам обратились более 250 раз. Вологжане спрашивали, как получить звание без сведений о наградах.

«Ветераны Вологодской области неоднократно обращались с этим вопросом к депутатам фракции «Единая Россия». Этот вопрос мы обсуждали с Губернатором области Олегом Кувшинниковым. Нас поддержала уполномоченный по делам ветеранов Ольга Данилова. В итоге на 3-й сессии в ноябре прошлого года депутаты проголосовали за принятие инициативы Губернатора о расширении числа получателей этого звания», – прокомментировал руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Всего в прошлом году вологжане обратились к областным депутатам 11 тысяч раз. Это в три раза больше, чем годом ранее.

Полина Салата
Другие новости по теме
05.02.2024 13:36

Несколько важных законов вступили в силу с февраля 2024 года

Изменения коснулись материнского капитала, информирования банками граждан об истечении срока их вкладов, а также закон о дополнительных мерах по защите государственной тайны.
31.08.2023 14:56

Какие законы вступят в силу в сентябре, рассказали вологжанам

С 1 сентября в России вступают в силу ряд федеральных законов, постановлений и приказов, которые регламентируют сферы образования, здравоохранения, транспорта, ЖКХ и экономики. Об этом рассказал председатель ЗСО Андрей Луценко.
01.08.2023 08:44

Что изменится в жизни вологжан в августе

Введение цифрового рубля и медицинских онлайн-приемов, повышение пенсии работающих пенсионеров, рост уровня безопасности проезда в такси, расширение возможностей студентов старших курсов педагогических учебных заведений — эти и другие законы вступят в силу в августе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×