Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

01.05.2022 Власть

Какие законы вступают в силу с 1 мая

Какие законы вступают в силу с 1 мая

В мае в России вступают в силу новые законы, которые коснутся абсолютно всех граждан нашей страны.

Доплаты к пенсиям

Подросткам сохранят доплаты к пенсиям по инвалидности и потере кормильца, если они подрабатывают в свободное от учёбы время. Норма распространяется на молодых людей, обучающихся в очной форме по основным образовательным программам. Раньше несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет из числа детей-инвалидов и детей, которым установлена пенсия по потере кормильца, при трудоустройстве по направлению центра занятости теряли социальные доплаты к пенсии.

Выплаты на детей до 17 лет

С мая родители будут получать ежемесячные выплаты на ребёнка в возрасте от 8 до 17 лет. Пособие назначат, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума в субъекте РФ. При этом, в зависимости от уровня доходов, семья сможет получить от 50 до 100 % величины прожиточного минимума для детей, установленного в регионе. Раньше пособие на детей этого возраста было положено только одиноким родителям. Досрочный приём заявлений на новую выплату начался 26 апреля на «Госуслугах».

Соцвыплаты неприкосновенны

С мая 2022 года любые социальные выплаты, в том числе единовременные, станут полностью неприкосновенными для списания за долги. Если гражданин сам захотел, чтобы выплату списали в счёт погашения кредита, он должен подать письменное разрешение в кредитную организацию. Если же он передумал, в течение 14 дней сможет отозвать средства обратно.

Система быстрых платежей

С 1 мая максимальный размер одной операции в Системе быстрых платежей, или СБП, вырастет с 600 тысяч ₽ до 1 миллиона ₽. Это касается как переводов, так и платежей через СБП. Так будет удобнее, например, оплачивать крупные покупки и дорогие услуги по QR-коду — эта операция проходит через СБП. 

Мошенникам станет сложнее

С 1 мая операторы связи будут обязаны передавать в сеть других операторов в неизменном виде полученные абонентские номера. Эта мера поможет в борьбе с мошенниками, которые подменяют номера телефонов: у потенциальной жертвы таких злоумышленников при входящем звонке высвечивается, например, официальный номер банка. Так мошенникам проще втереться в доверие и обманом выманить конфиденциальную информацию.

Карина Ершова
Другие новости по теме
19.02.2024 16:27

С 14 февраля в России действует запрет на увольнение одиноких родителей

Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий запрет на увольнение одиноких родителей, воспитывающих детей до 16 лет.
03.01.2024 15:04

Главные изменения в законодательстве, которые ждут россиян с начала года

С первого дня нового года вступили в силу изменения в законодательстве, которые затронут большинство россиян.
01.07.2023 11:11

Дети участников СВО и врачей, погибших от COVID, будут поступать в вузы по отдельной квоте

Участники СВО и их дети могут поступить на бюджетные места в вузы в рамках отдельной квоты по результатам экзаменов. Тех, кто учится платно, в приоритетном порядке переведут на бесплатное обучение. Соответствующий закон вступает в силу в июле.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×