Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

14.09.2022 Власть

Законопроект, инициированный вологодскими депутатами, приняли в Государственной Думе

Законопроект, инициированный вологодскими депутатами, приняли в Государственной Думе Фото: vk.com/lutsenkozso

Дети из приемных семей смогут учиться в одном образовательном учреждении. Такой законопроект, который разработали в Законодательном Собрании Вологодской области, сегодня приняли в первом чтении в Государственной Думе. Его представила депутат Валентина Артамонова.

Сейчас приоритетное право на зачисление в одно образовательное учреждение имеют родные братья и сестры. Однако дети из одной приемной семьи такой привилегии не имели.

«При этом родителям или опекунам приемных детей иногда приходится возить их в разные учебные заведения. Мы предложили исправить эту ситуацию. Потому что только в Вологодской области насчитывается несколько тысяч таких семей. Для решения проблемы мы предложили внести соответствующие изменения в Семейный кодекс и Федеральный закон "Об образовании в РФ"», — комментирует председатель Законодательного Собрания области Андрей Луценко.

В июне этого года инициативу вологодских парламентариев уже поддержала Парламентская Ассоциация Северо-Запада России на 61-й Конференции ПАСЗР. Депутатам из Госдумы предложения Законодательного Собрания области представила Валентина Артамонова.

«Очень важная и нужная инициатива, мы говорили об этом с вологжанками, которые воспитывают приемных детей, на встрече, организованной областным Советом женщин, в конце прошлого года. У нас на Вологодчине, да и в стране в целом, есть такие семьи, в которых воспитываются не один и даже не двое приемных детей, а нередко — больше пяти. Представьте, как непросто этим родителям, которые и так взяли на себя огромный труд по воспитанию приемных детей, отправить ребят в школу, если они учатся в разных учебных заведениях», — пояснила Валентина Артамонова.

Согласно поправкам, дети, находящиеся под опекой в одной семье, имеют право преимущественного приема в образовательную организацию, где обучается ребенок из одной с ними семьи. Это касается как дошкольного, так и начального общего образования.

Полина Салата
Другие новости по теме
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.
06.03.2024 12:23

Андрей Луценко поблагодарил женщин-волонтеров в преддверии Международного женского дня

Председатель ЗСО Андрей Луценко провёл торжественный приём женщин-волонтеров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×