Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.10.2022 Власть

На Вологодчине будут созданы две должности первого заместителя главы региона

На Вологодчине будут созданы две должности первого заместителя главы региона Фото: vk.com/o.a.kuvshinnikov

Об изменениях в структуре Правительства Вологодской области заявил Губернатор Олег Кувшинников в ходе оперативного совещания.

После внесения поправок в Устав области будет упразднена должность председателя Правительства, его функции будет исполнять Губернатор. У него появятся два первых заместителя, один из них будет заниматься экономическими вопросами, второй — социальными. Как подчеркнул Олег Кувшинников, руководители будут нести персональную ответственность за каждую из вверенных сфер.

«Считаю, что во время новых экономических, социальных и внешнеполитических вызовов необходимо сократить уровни управления. Пройдя не один кризисный период в экономике, я знаю, что важно не только принимать своевременные стратегические решения, но и нести за них ответственность. Поэтому считаю необходимым сохранить за Губернатором области полномочия по прямому управлению высшим исполнительным органом», — отметил Олег Кувшинников.

Кроме того, согласно федеральному закону в Уставе области закрепляется избрание главы региона прямыми выборами или депутатами Законодательного Собрания области. Изменения коснутся и избрания парламентариев. Теперь возможны выборы депутатов как по одномандатным округам, так и по партийным спискам. Допускается возможность избрания всех депутатов одним из способов или по смешанной системе.

На этой неделе поправки в Устав области будут рассмотрены депутатами Законодательного Собрания.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
22.01.2024 17:47

Застройщик жилого дома на улице Фрязиновской в Вологде благоустроит прилегающий к объекту микрорайон

Об этом сегодня заявил врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов в ходе оперативного совещания в Правительстве области.
04.12.2023 19:05

В Вологодской области разработали единый стандарт облика городов

Врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов во время оперативного совещания заявил о том, что региону необходим единый стандарт благоустройства. Документ в настоящий момент разработан, в ближайшее время он будет рассмотрен.
21.11.2023 15:14

Врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов: «Нужен новый облик городов, новый облик сельских территорий»

Георгий Филимонов на оперативном совещании поставил задачи перед новым составом Правительства. Одной из тем обсуждения стал вопрос развития культуры в регионе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×