Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

07.04.2017 Власть

В Госдуме предложили злостных нарушителей ПДД лишать прав пожизненно

В Госдуме предложили злостных нарушителей ПДД лишать прав пожизненно Фото: www.orinfo.ru

Лишать водительских удостоверений навсегда предлагают нарушителей-рецидивистов. С идеей выступил глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев на парламентских слушаниях по безопасности дорожного движения, пишет «Российская газета».

По мнению авторов законопроекта, такое наказание должно грозить за «повторное управление транспортным средством лицом, лишенным прав, а также повторное управление транспортным средством лицом, которое ранее привлекалось к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения».

Кроме того, парламентарии предлагают ввести в автошколах обязательные уроки водительской этики. При этом, по мнению инициаторов законопроекта, такой «предмет должны сдавать не только лица, получающие водительское удостоверение, но и лишенные его на определенный срок». Депутаты советуют обратиться к опыту Европы, где в ряде стран за грубое нарушение ПДД на водителя вместе с правовой ответственностью возлагается обязанность пройти платные курсы по культуре вождения.

На слушаниях эксперты предложили рассмотреть возможность закрепить на законодательном уровне диагностирование алкогольной зависимости у автомобилистов, которые неоднократно попадались нетрезвыми за рулем.

Анна Богачева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×