Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

10.10.2017 Общество

Эксперты ОНФ проверили доступную среду в кинотеатрах, соцучреждениях и домах Вологды

Эксперты ОНФ проверили доступную среду в кинотеатрах, соцучреждениях и домах Вологды

В конце августа в Вологде эксперты Общероссийского народного фронта провели мониторинг улиц, жилых домов и зданий города на предмет доступной среды. Сегодня в рамках круглого стола, который прошел в областном Департаменте социальной защиты населения активисты рассказали об итогах этой работы.

«Мониторинг ситуации на конкретных маршрутах следования инвалидов говорит о том, что городская среда для людей, передвигающихся на коляске или слабовидящих, недостаточно доступна, – сказала член регионального штаба ОНФ, председатель ассоциации молодых инвалидов «Ареопаг» Анна Хрястунова. – Конечно, подвижки в этом направлении есть, и мы видим, как, например, первый этаж здания областного Пенсионного фонда приспособлен для людей с ограниченными возможностями. Однако по маршруту следования к этому зданию о доступности среды говорить не приходится – тротуары не имеют съездов к перекресткам. Передвигаться по ним не просто неудобно, а даже опасно».

Кроме того, активисты отметили, что, даже если в зданиях есть пандусы, они зачастую не соответствуют ГОСТам – угол подъема слишком велик либо спуск упирается в высокие непреодолимые пороги.

«Ярким примером недоступности служат жилые дома, построенные еще в прошлом столетии. Не соответствующие нормам пандусы-рельсы можно увидеть практически на каждом крыльце. Отрадно, что новые дома строятся уже с учетом требований норм и правил», – отметил эксперт ОНФ Алексей Анфиногенов.

По итогу заседания было принято решение организовать совместный выезд с представителями Департамента социальной защиты области. Вместе с чиновниками «фронтовики» намерены обследовать отделения банков. Именно в этих коммерческих организациях очень много нарушений, касающихся «доступной среды».

Кроме того, активисты ОНФ предложили обсуждать список объектов, включаемых в программу «Доступная среда», с экспертами Общероссийского народного фронта. Совместная работа поможет более четко продумать необходимые изменения, провести работы грамотно и повысить эффективность расходования бюджетных средств.

Алена Закатаева
Другие новости по теме
14.04.2024 15:25

Региональная студенческая конференция «Противодействие коррупции: реалии и перспективы» прошла в Вологде

Пленарное заседание в Правительстве области посетили около 200 студентов из различных учебных заведений региона.
12.04.2024 08:54

Школьница из Вологды победила на Всероссийской археологической конференции

С 5 по 8 апреля в Республике Башкортостан проходила IV Всероссийская археологическая школьная конференция. Жюри заслушало выступления 60 юных археологов из разных регионов России, Абхазии и Франции.
08.04.2024 18:11

Ведущие эксперты в сфере биотехнологий соберутся в Вологде

11–12 апреля в Вологде пройдёт Шестая Международная научно-практическая конференция «Биотехнологии — драйвер развития территорий».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×