Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

11.10.2017 Общество

Около 300 вологжан ежедневно ищут съемное жилье

Около 300 вологжан ежедневно ищут съемное жилье

Столько квартиросъемщиков насчитывают эксперты рынка недвижимости в начале осени каждого года. В отдельной квартире чаще всего нуждаются молодые семьи и приехавшие из других городов студенты и специалисты. Материал о ситуации на рынке аренды квартир в Вологде и видах съемного жилья размещен в свежем выпуске газеты «Вологда.РФ».

Одним из определяющих факторов при выборе квартиры становится стоимость аренды. И она остается на уровне прошлых лет, несмотря на то что цены на новостройки в 2017 году снизились на 0,4 %. В настоящее время 30 кв. метров на ул. Ленинградской стоят 13 тыс. рублей в месяц, а 45 кв. метров на Чернышевского владелец недвижимости готов сдать за 15 тыс. рублей.

Журналисты «Вологда.РФ» отмечают, что в последнее время в России сложился абсолютно непрозрачный «серый» рынок недвижимости: 95 % арендаторов не заключают с собственниками договор о найме, с доходов от аренды не платится налог, а люди, живущие в съемных квартирах, фактически бесправны.

Строительство бюджетного жилья социального найма, по мнению законодателей, могло бы решить вопрос его доступности. Согласно социологическим исследованиям, из 23 млн российских семей около 30 % потенциально готовы рассматривать возможность найма жилья при условии, если будет создан цивилизованный, понятный, прозрачный рынок аренды.

И такой опыт есть в Вологде. Единственный в нашем регионе «доходный дом» находится на улице Гиляровского, 18а. Это бывшее общежитие Вологодского государственного профессионального лицея № 19. Цена за метр полностью благоустроенной квартиры в нем составляет 120 рублей. Получить такое дешевое жилье могут молодые семьи, работники бюджетной сферы или важных градообразующих предприятий, инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, ветераны боевых действий и другие люди, которые могут подтвердить низкий уровень доходов.

В 2014 году в России был принят закон о некоммерческом найме жилья. На федеральном уровне обеспечена и возможность предоставления земельных участков под реализацию таких строительных проектов. Но пока они остаются невостребованными.

Что может повлиять на улучшение ситуации с доступностью арендного жилья в России, комментарии экспертов и застройщиков – в статье «Доходное место». Прочитать ее можно в разделе «Аналитика» на страницах очередного выпуска еженедельника «Вологда.РФ»

Также в свежем выпуске от 11 октября – эксклюзивное интервью экс-мэра Вологды Андрея Травникова, материалы о тестировании школьников на склонность к наркозависимости, о хобби и увлечениях, как способе заработка, о найденных вологодскими поисковиками «подводных сокровищах» и многом другом.

Еженедельник можно найти на специальных стойках в торговых сетях и социальных учреждениях. Также читайте интернет-версию, пройдя по ссылке.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
21.03.2024 09:19

Традиции поста обсудили на встрече читателей газеты «Вологда. РФ»

Накануне в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Гостем стал член Общественного совета, настоятель Лазаревского храма Алексей Сорокин.
19.03.2024 09:41

О вере, Боге и судьбе человека поговорят вологжане со священником

Встреча с читателями газеты «Вологда. РФ» пройдёт в Штабе общественной поддержки по адресу: Козлёнская, 2, в среду, 20 марта, в 12 часов. Без возрастных ограничений.
13.03.2024 17:47

Читатели газеты «Вологда. РФ» обсудили вопросы здоровья с медиками

Сегодня в Штабе общественной поддержки прошла традиционная встреча с читателями газеты «Вологда. РФ». Специальными гостями на этот раз стали заместитель главного врача Вологодского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Елена Барачевская и заместитель главного врача по противоэпидемической работе Вологодского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Елена Кочнева.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×