Курс ЦБ на 16.04: $ 93.59 99.79

19.10.2017 Общество

Как выглядит большой кроншнеп, погоныш обыкновенный и другие редкие птицы, увидят вологжане на новой выставке

Как выглядит большой кроншнеп, погоныш обыкновенный и другие редкие птицы, увидят вологжане на новой выставке

В Доме-музее А. Ф. Можайского открылась выставка «Пернатые соседи». В ее основе – 38 таксидермических скульптур птиц из фондов Вологодского музея-заповедника.

Выставка состоит из трех частей. Представители шести отрядов – совообразные, соколообразные, воробьинообразные, дятлообразные, кукушкообразные и курообразные, обитающие в лесах Вологодской области, – представлены в первой. Во второй – скульптуры водоплавающих птиц из трех отрядов: поганкообразные, ржанкообразные и гусеобразные. В третьей витрине – птицы, обитающие у воды, это представители отрядов журавлеобразных и ржанкообразных.

Посетители увидят как самых маленьких, так и крупных пернатых: желтоголового королька, чирка, большого кроншнепа. В экспозиции также виды редкие для фауны региона, занесенные в Красную книгу Вологодской области, – это белая куропатка, ястребиная сова. На выставке представлены редкие и уязвимые виды животных Вологодской области: поганка большая, погоныш обыкновенный, дупель.

Всего в Вологодской области сейчас зарегистрировано 264 вида птиц, относящихся к 17 отрядам. Из них на территории нашего края гнездится 188 видов, остальные встречаются на пролете. Поближе с орнитологией готовы познакомить вологжан сотрудники музея. 

Ангелина Евстафеева
Другие новости по теме
16.04.2024 11:02

Вологодские фестивали представили на выставке-форуме «Россия» в Москве

В минувшие выходные на выставке-форуме «Россия» в Москве были представлены туристические и культурные проекты Вологды. Особое внимание посетителей привлекли презентации Х Международного фестиваля народных промыслов и ремёсел «Город ремёсел» и ремесленные традиции Русского Севера, а также фестиваль печатной графики «БурмагинФест» и единственный в России Дом вологодского масла.
14.04.2024 11:27

Дни Вологды проходят на выставке «Россия» в Москве

13 и 14 апреля — дни Вологды на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ. В эти выходные на стенде Вологодской области в павильоне № 75 представлены самые яркие культурные события и туристические проекты города.
12.04.2024 09:19

Туристические и культурные проекты Вологды представят на выставке «Россия» на ВДНХ

13–14 апреля в Москве на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ будут представлены самые яркие культурные события и туристические проекты Вологды, запланированные на предстоящий летний сезон. Их презентация пройдет на стенде Вологодской области в павильоне № 75.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×