Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

05.05.2023 Общество

Вологодские изобретатели представили свои проекты на международном фестивале «От Винта!» в Сочи

Вологодские изобретатели представили свои проекты на международном фестивале «От Винта!» в Сочи Фото: vk.com/vogu35dnk

Международный фестиваль молодежного научно-технического творчества «От Винта!» прошел в Сочи. Вологодскую область представила делегация от ВоГУ и Дома научной коллаборации им. С. В. Ильюшина, а также ученики СОШ № 13, сообщают в Правительстве Вологодской области.

Наставник ДНК, старший преподаватель кафедры физики ВоГУ Евгений Биловол и студент третьего курса Роман Кабаков разработали проект «Инженер в каждом доме».

«Над проектом мы работаем три года. Он представляет собой программируемую образовательную платформу для детей. Она помогает осваивать естественные науки дома и в школе. Работа с платформой позволяет сформировать у ребят компетенции в области проектирования устройств, программирования, настройки датчиков и проведения измерений. На сегодняшний день уже несколько детских проектов выполнены с использованием этого изобретения», — рассказал Евгений Биловол.

Ученики СОШ № 13 Вологды, воспитанники Центра ДНК Тимур Некрасов и Илья Нуржанов презентовали разработку многофункционального беспилотного программируемого устройства. Оно может использоваться для исследования водоемов, доставки груза, патрулирования водоема, кормления рыб.

Участники посетили многоженство экспозиций, приняли участие в мастер-классах, обменялись идеями с другими участниками фестиваля.

Добавим, что фестиваль «От Винта!» — это ключевое мероприятие Минпромторга России по поддержке и развитию молодежного научно-технического творчества и развитию промышленной профориентации.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
02.04.2024 20:04

Открыта регистрация на регату «Сап-Фест. Вологда-2024»

Фестиваль объединит людей, близких по духу, сплочённых общими интересами, занятием спортом и желанием провести время в отличной компании в одном из самых красивых и древних уголков страны.
12.03.2024 17:11

Создать визитную карточку театральной Вологодчины могут жители региона

В Вологодской области стартовал приём заявок на XVI Международный театральный фестиваль «Голоса истории». В 2024 году фестиваль пройдёт с 19 по 27 июня.
11.03.2024 15:44

Спортсмены из Вологды стали победителями соревнований по кантри-кроссу на снегоходах

На фестивале «В снегах Кириллова» подвели итоги массовых заездов на кроссовых и спортивных снегоходах, одиночных горных снегоходах и сноубайках.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×