Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

11.05.2023 Общество

Уже в этом году завершат наружные работы на реставрируемом доме Красильниковых в Вологде

Уже в этом году завершат наружные работы на реставрируемом доме Красильниковых в Вологде Фото: из архива

Двухэтажное деревянное здание на ул. Кирова, 33, является объектом культурного наследия федерального значения. Особенностью этого доходного дома является обилие лестниц и наличие пяти крылец, которые сейчас восстанавливают реставраторы.

Разрешение на строительство доходного дома во 2-м участке по Малой Обуховской улице (ныне — Кирова) представитель известного вологодского купеческо-мещанского рода Дмитрий Дмитриевич Красильников получил еще в марте 1908 г., однако все работы были завершены лишь в 1915-м. Дом был разделен на квартиры и сдавался жильцам внаём.

Поначалу в здании располагалось четыре квартиры — по две на каждом этаже. У квартир было по два входа: один для жильцов, второй для прислуги. На второй этаж в каждый блок можно было подняться по двум лестницам: парадной и подсобной (обе хорошо сохранились).

На 1917 г. в здании официально были указаны 27 жильцов. По сведениям на 1924 г. дом принадлежал Геннадию Васильевичу Красильникову.

Ориентировочно в 2010-х годах дом был расселен и в 2020-м выставлен на торги. Здание приобрел московский меценат Семён Яковлев, который после реставрации собирается устроить здесь гостевой дом.

Реставрировать объект начали в 2021 году. Научно-проектную документацию разработало ООО «Бизнесконсалт», работы ведет уже успевшая отлично зарекомендовать себя компания «Вологодские реставраторы».

«Сейчас настилаем полы, выравниваем дверные колоды, сгнившие колоды меняем. Скоро начнем подготовку к отделочным работам. Внутренние стены будут частично зашиты гипсокартоном с утеплением для того, чтобы дома было комфортно и тепло. Появятся новые перегородки, дополнительные санузлы. Наружные работы закончим в этом году, на следующий останется только внутренняя отделка», — рассказывает директор компании «Вологодские реставраторы» Владимир Новосёлов.

Сейчас специалисты занимаются также покрасочными работами. Карнизы и парадное крыльцо, восстановленное по фотографиям советского времени, будут белого цвета. Однако часть резных деталей, по предложению главного архитектора проекта Владимира Лукина, останутся не окрашенными — чтобы подчеркнуть подлинные элементы декора и их «возраст».

Главным украшением дома служит парадное крыльцо, богато декорированное резьбой. В оформлении его присутствуют элементы, похожие на украшения крыльца «Дома кружевниц» на Благовещенской, 20. Как полагают реставраторы, возможно, над резными украшениями обоих крылец трудилась одна бригада.

Парадное крыльцо дома Красильникова было утрачено, и его приходилось воссоздавать с нуля, в том числе изящное ограждение из пропильных балясин. Займут свое место после реставрации и покраски в исторический охристый цвет подлинные входные двери. 

«Объемно-планировочное решение дома хорошо продумано. Можно сказать, это был доходный дом высокого класса. Но при этом в нем отсутствовали такие удобства, как ванна и туалет», — говорит архитектор Владимир Лукин.

Проектом приспособления все блага цивилизации в будущем гостевом доме предусмотрены. Сохранят специалисты и историческую систему вентиляции полов, которая обеспечивала проветривание внутренностей перекрытия для противостояния гниению и поражению грибком.

Работоспособность вернут и сохранившимся печам. Дымоходы уже прочищены, разрушенные топки восстановлены. Дверцы, правда, появятся новые: родные утрачены.

Завершить все работы на объекте планируется в 2024 году.

Добавим, с 2020 года в Вологде работает созданный по инициативе Мэра города Сергея Воропанова проектный комитет «Сохраняя будущее», который занимается вопросом сохранения памятников деревянного зодчества. К восстановлению старинных зданий привлекают инвесторов, разрабатывают проекты для реставрации на бюджетные средства. Также организовано движение волонтеров культуры, которые участвуют в поддержании состояния домов, ожидающих реставрационных работ. За более чем четыре года в Вологде отреставрированы или восстановлены 37 объектов деревянного зодчества.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
15.04.2024 16:47

О восстановлении культурного наследия Вологодчины расскажут гостям в доме Левашова (12+)

Круглый стол, посвященный вопросам сохранения объектов культурного наследия, проводит Вологодское отделение Союза реставраторов России.
02.04.2024 18:49

В доме Красильникова в Вологде закончили реставрацию печей

Всего в доме 12 печей: четыре русские и восемь голландских. Реставраторам потребовалось три месяца только на восстановление их облика.
29.03.2024 18:34

Реставраторы из Вологды начали воссоздание исторического здания в центре города

Уже собран первый венец флигеля дома Засецких. В работе мастера используют образцы плотницкого инвентаря XVI–XVIII веков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×