Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

17.05.2023 Общество

Вологодскую инициативу о госрегулировании оптовых цен на газ для населения поддержала Парламентская Ассоциация Северо-Запада России

Вологодскую инициативу о госрегулировании оптовых цен на газ для населения поддержала Парламентская Ассоциация Северо-Запада России Фото: vk.com/lutsenkozso

Такое решение приняли депутаты на 63-й Конференции ПАСЗР. Соответствующее обращение с просьбой о принятии законодательной инициативы направят на имя Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина.

«Мы предложили подготовить обращение на имя Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина с предложением установить государственное регулирование оптовых цен на сжиженный газ для коммунально-бытовых нужд населения. В этом же обращении прописан альтернативный вариант решения проблемы: отмена госрегулирования розничных цен, а также выделение бюджетам субъектов целевых субсидий из федерального бюджета для предоставления адресной поддержки малоимущим гражданам на приобретение газа», -— заявил заместитель председателя ПАСЗР, председатель Законодательного Собрания Вологодской области Андрей Луценко.

На сегодняшний день в ряде регионов России сложилась непростая ситуация с обеспечением населения газом в баллонах для бытовых нужд, так как предприниматели не хотят выполнять роль гарантирующего поставщика. Это связано с тем, что оптовая цена на газ является свободной и сильно колеблется. Например, в 2021 году диапазон составлял от 23 до 45 тысяч рублей за тонну, а в декабре 2022 цена упала до 6 тысяч рублей. В то же время розничные цены подлежат госрегулированию и устанавливаются органом исполнительной власти региона. И предприниматели не заинтересованы поставлять сжиженный газ населению в связи с отсутствием коммерческой привлекательности.

«Вместе с этим органы власти и местного самоуправления не вправе обязать коммерческие газоснабжающие организации осуществлять деятельность, подлежащую государственному регулированию. Как результат населению приходится самостоятельно закупать газ, перевозить баллоны на заправочные станции, которые могут находиться в сотнях километров. Это не только затратно, но и небезопасно», — пояснил заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

Добавим, что на Вологодчине льготникам и малоимущим семьям, которые живут в домах без центрального газоснабжения и электрических плит для приготовления пищи, предоставляют компенсацию на приобретение сжиженного газа в размере 3,4 тысячи рублей в год.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
27.03.2024 13:42

Бюджет Вологодской области планируется увеличить на 33,3 миллиарда рублей

Первые поправки в бюджет области на 2024–2026 года были рассмотрены сегодня на 31-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.
27.03.2024 11:45

Более 5,5 тысячи законов приняли депутаты Законодательного Собрания Вологодской области за 30 лет

Сегодня исполнилось 30 лет Законодательному Собранию Вологодской области.
06.03.2024 12:23

Андрей Луценко поблагодарил женщин-волонтеров в преддверии Международного женского дня

Председатель ЗСО Андрей Луценко провёл торжественный приём женщин-волонтеров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×