Курс ЦБ на 24.04: $ 93.29 99.56

23.05.2023 Общество

В «Запутанной истории» будут разбираться жители микрорайона Тепличный в Вологде

В «Запутанной истории» будут разбираться жители микрорайона Тепличный в Вологде

В городской библиотеке № 13 пройдет деловая игра «Запутанная история». Ее проведут активисты ТОС «Тепличный» совместно с сотрудниками библиотеки в рамках краеведческого проекта «История пишется нами».

«Проект направлен на изучение микрорайона Тепличный. Мы хотим показать, что он развивается, что у него есть будущее, чтобы молодежь это видела и готова была внести свой посильный вклад в его дальнейшее развитие. Этот проект стартовал 16 мая интеллектуальной квиз-игрой "Вокруг да около микрорайона Тепличный"», — рассказала заместитель председателя ТОС «Тепличный» Анастасия Мюллер.

В игре принимали участие четыре команды: жители микрорайона — «Майские ласточки»; команда библиотекарей — «Книголюбы Тепличного»; команда работающих на территории микрорайона — «Перекрёсток»; молодежь микрорайона — «Весёлая грядка».

«Интеллектуалы с успехом справились с пятью раундами игры и 29 очень непростыми вопросами. Участники узнали много нового для себя по истории микрорайона в досоветский и советский периоды, а также о развитии территории в настоящее время, в частности о деятельности Комитета ТОС "Тепличный". Были вопросы о фауне реки Содемы, о праздновании юбилеев микрорайона в советские годы, о предприятиях, функционирующих в Тепличном, и многом другом», — прокомментировали в библиотеке.

Многие так заинтересовались историей родного микрорайона, что записались в участники следующего этапа — уличного квеста «Тайна микрорайона Т...» Пяти командам предстояло отгадать ребус и узнать интересные факты о выдающихся личностях, услышать главное слово в строчках известной советской песни, а также прочитать о том, как праздновали юбилей микрорайона 15 лет назад.

«Участники ходили по станциям, нужно было угадать, что располагалось в определенной точке прежде и что есть сейчас. В том числе знакомились с проектами, которые помогают привести территорию микрорайона в порядок, например, "Народный бюджет ТОС"», — сказала Анастасия.

Еще одно мероприятие проекта — деловая игра «Запутанная история». Она пройдет в среду, 24 мая, в 18:30 в библиотеке № 13. Для участия можно собрать свою команду или присоединиться к готовой на месте. Всего будет три команды.

«В течение деловой игры необходимо будет решить три кейса, по одному кейсу на команду. Темы проблематики района, которые мы будем обсуждать: благоустройство, экология, досуг населения. Вам предстоит решить поставленную задачу — проблему микрорайона Тепличный и представить готовое решение в виде небольшой презентации. Лучшее предложение будет включено в Комплексный план развития территории на 2024 год», — сказала Анастасия Мюллер.

По словам организаторов, проект настолько заинтересовал вологжан, что уже поступили две заявки от организованных групп на участие в квесте. Также у участников есть пожелание сделать более углубленное продолжение квеста.

«Самые юные участники наших мероприятий — это команда "Мамы в кубе". Они явились на квест вместе с малышами, которые еще лежат в колясках. А самые старшие — пенсионеры. Наиболее массовая группа — это молодежь от 14 до 40 лет», — резюмировала Анастасия.

Проект «История пишется нами» проводится при грантовой поддержке Центра по работе с населением г. Вологды. Постоянные партнеры проекта — Центр по работе с населением и ЦБС г. Вологды — городская библиотека № 13.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
07.02.2024 08:57

Три раза в феврале вологжане смогут сдать вторсырье на переработку

В феврале ОЗЖ «Велес» организует три дня для сбора вторсырья, чтобы помочь бездомным животным.
22.12.2023 11:08

1 миллион рублей получило ТОС «Водники» на благоустройство территорий в следующем году

В Вологде в третий раз прошёл конкурс среди органов территориального общественного самоуправления «Лучшая организация деятельности ТОС». Его итоги подвели накануне во время новогоднего приёма Мэра.
28.10.2023 18:47

Вологодские семьи приняли участие в соревнованиях по стрельбе «Лига территорий. Семейный зачёт»

14 команд вологодских ТОСов состязались в стрельбе из пневматической винтовки в проекте «Лига территорий. Семейный зачёт». К участию приглашались команды по три человека, в которых все участники являются родственниками и среди них обязательно есть ребенок от 9 до 14 лет.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×